Проверяемый текст
Левко, Максим Николаевич; Модели управления инновационным развитием предприятий легкой промышленности на базе экспертно-аналитических методов (Диссертация 2008)
[стр. 112]

сти.
Видно также, что величина первой квартили по отраслям колеблется незначительно и не может служить информативной статистической характеристикой.
112 а третья квартиль первая квартиль \ \ \ % \ Ч ‘ Отрасль Отрасль Рисунок 2.12 Распределение отраслей промышленности по статистическим характеристикам результирующих показателей инновационной деятельности: а медиане, третьей квартиле и междуквартильному размаху, б первой и третьей квартилям доли инновационной продукции Проведенный выше анализ статистических характеристик финансовых и результирующих показателей инновационной деятельности предприятий различных отраслей доли затрат на инновационную деятельность и доли инновационной продукции свидетельствует о значительных резервах в легкой промышленности.
Изложенная методика анализа, на наш взгляд, имеет также самостоятельное значение постольку, поскольку при этом появляется возможность анализа эффективности затрат на инновационную деятельность.
[стр. 92]

ведущие предприятия с" высокими затратами на инновационную деятельность.
92 а оч.
X%Cl йм Сч с;о СГ С о CI V \ Ч \ V \ \ \4 v X \V x ч Отрасль Отрасль Рисунок 2.3 Распределение отраслей промышленности по статистическим характеристикам финансовых показателей инновационной деятельности: а медиане, третьей квартиле и между квартальному размаху, б первой и третьей квартилям Заметим также, что ситуация по доле затрат на инновационную деятельность, наблюдаемая по данным II полугодия 2004 г., сохранилась и в последующие годы.
Рассмотрим теперь, насколько эффективно использовались затраты на инновационную деятельность.
Для этого обратимся к приведенным в таблице 1.3 (раздел 1.2) данным по доле инновационной продукции во II полугодии 2004 г., представив их, как и выше, в виде кумулятивных кривых зависимости суммарной доли организаций, осуществляющих инновационную деятельность, от доли отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции собственного производства, в легкой промышленности, с одной стороны, и в промышленности в целом, с другой —рисунок 2.4.


[стр.,95]

значительно и не может служить информативной статистической характеристикой.
а б 95 Отрасль Отрасль Рисунок 2.5 Распределение отраслей промышленности по статистическим характеристикам результирующих показателей инновационной деятельности: а медиане, третьей квартиле и междуквартильному размаху, б первой и третьей квартилям доли инновационной продукции Проведенный выше анализ статистических характеристик финансовых и результирующих показателей инновационной деятельности предприятий различных отраслей доли затрат на инновационную деятельность и доли инновационной продукции дополняет данные, приведенные в разделе и свидетельствующие о значительных резервах в легкой промышленности.
Изложенная методика анализа, на наш взгляд, имеет также самостоятельное значение постольку, поскольку при этом появляется возможность анализа эффективности затрат на инновационную деятельность.

В частности, в качестве такого индикатора может служить отношение значений третьей квартили доли инновационной продукции и доли затрат на инновационную деятельность: Индикатор эффективности = прол / а загр? (2.1)

[Back]