Проверяемый текст
Шуметов, Вадим Георгиевич; Управление инновационным процессом в хозяйственной системе на основе современных информационных технологий (Диссертация 2004)
[стр. 16]

детва, включающего контроль и анализ, корректировку действий, накопление опыта, оценку эффективности инновационных проектов и управленческих решений, применения новшеств (рис.
1.1).

С г> Постановка цели и выбор стратегии тг Руководство Планирование Инновационный Менеджмент Определение условий и организация Исполнение Рис.
1.1.
Схема инновационного менеджмента Каждая успешная инновация результат усилий конкретных менеджеров, использующих конкретные методы и методические подходы.
В методологическом
плане важно выбрать адекватные метода анализа хозяйственных систем на различных уровнях, прогнозирования тенденций их развития и на этой основе решать вопросы управления развитием хозяйственных систем.
Другой методологически важной задачей является уточнение категориального аппарата инновационного менеджмента.
Главным отличием трактовок основной категории инновационного менеджмента «инновация» является ответ на вопрос, что такое инновация результат или процесс? В среде российских экономистов бытуют два перевода термина «innovation» «новшество» и «нововведение».
Законам словообразования в русском языке отвечает следующая трактовка: новшество есть результат инновационной деятельно
[стр. 20]

мыми инновационными товарами и услугами, гарантирующими воспроизводство инновационной стратегической направленности развития хозяйственной системы на постоянной основе.
Для инновационного менеджмента, как и для любой другой области менеджмента, характерна постановка цели и выбор стратегии, а также реализация четырех традиционных стадий цикла управления: планирования (составления плана реализации стратегии), определения условий и организация (потребности в ресурсах для реализации различных фаз инновационного цикла, постановки задач перед сотрудниками, организация работы), исполнения (осуществление исследований и разработок, реализация плана) и руководства, включающего контроль и анализ, корректировку действий, накопление опыта, оценку эффективности инновационных проектов и управленческих решений, применения новшеств (рис.
1.1).

Планирование Постановка цели и выбор стратегии ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Определение условий и организация Руководство Исполнение Рисунок 1.1 — Схема инновационного менеджмента Каждая успешная инновация — результат усилий конкретных менеджеров, использующих конкретные методы и методические подходы.
В мето


[стр.,21]

дологическом плане важно выбрать адекватные методы анализа хозяйственных систем на различных уровнях, прогнозирования тенденций их развития и на этой основе решать вопросы управления развитием хозяйственных систем.
Другой методологически важной задачей является уточнение категориального аппарата инновационного менеджмента.
Главным отличием трактовок основной категории инновационного менеджмента «инновация» является ответ на вопрос, что такое инновация — результат или процесс? В среде российских экономистов бытуют два перевода термина «innovation» — «новшество» и «нововведение».
Законам словообразования врусском языке отвечает следующая трактовка: новшество есть результат инновационной деятельности,
когда как нововведение представляет собой процесс его внедрения в хозяйственную практику.
В работе [72] приводится классификация инноваций по трем классификационным признакам: сфере применения, уровню новизны и сфере распространения.
Эту классификацию можно представить в виде трехмерного куба, по трем осям которого расположены отдельные термы признаков.
Для наглядности изобразим его набором сечений по термам признака «уровень новизны», число которых можно сократить до двух — базисные и улучшающие инновации (псевдои микроинновации мы не рассматриваем).
Эти сечения будут являться матрицами, строки которых отвечают различным сферам применения, столбцы — различным сферам распространения инноваций (табл.
1.1).
Относительно матрицы видов инноваций следует сделать следующие замечания.
Во-первых, в конкретных управленческих ситуациях содержательными будут являться не все, а лишь некоторые ячейки данной матрицы.
Во-вторых, термины «базисные» и «улучшающие» инновации, отличие между которыми в уровне новизны, глубине преобразований и значимости инновации, являются полярными на данной оси признаков.
(Под базисными понимаются инновации, приводящие к коренным преобразованиям в той или

[Back]