Проверяемый текст
[стр. 181]

Глава 4 Модели инновационного развития промышленных предприятий в условиях риска и неопределенности (на примере легкой промышленности) 4.1 Модели инновационного планирования развития предприятий легкой промышленности: проекция в будущее Представленные выше подходы позволяют решать экспертноаналитическими методами широкий круг вопросов, связанных с формированием стратегии, включая проблемы развития предприятия с учетом рыночных отношений.
Ниже будут представлены два характерных примера: 1) стратегическое планирование предприятием производственной деятельности в условиях конкуренции, направленное на проектирование методов завоевания рынка
[7, с.
3]; 2) планирование будущего развития предприятий легкой промышленности.
В работе
[7, с.
3] рассматривается предприятие, являющееся ведущим производителем безалкогольных напитков в Нижневолжском регионе.
В условиях интенсивной конкуренции актуальной является задача разработки новых стратегий завоевания рынка, которые будут находиться в соответствии, как с собственными интересами предприятия, так и с интересами
продавцов.
Авторы работы [7.
с.
3] достаточно подробно рассматривают этапы «двухточечного» планирования методом аналитических иерархий, однако не проводят анализ приоритетов по отдельным акторам, их целям и политикам, что фактически приводит к нивелированию аналитических возможностей метода.
Нами выполнена «реконструкция» приведенных в цитированной работе иерархических моделей, а также их существенная переработка с иным наполнением экспертными знаниями.
Начальным этапом проектирования методов завоевания рынка является первый прямой процесс планирования.

На этом этапе строится иерархия «окружения» предприятия (в данном конкретном случае ОАО «Волжанин», далее лидирующее АО).
Цель прямого процесса проектирование «логического будущего при заданных определенных предположениях о текущих
тенденци181
[стр. 81]

Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 3.1 Модели стратегического планирования развития предприятий промышленности: проекция в будущее Как отмечалось выше» методология стратегического планирования на промышленных предприятиях представляет собой «совокупность теоретических выводов, характеризующих механизм функционирования предприятия в системе рыночных отношений, научных принципов и общепризнанных методов разработки планов» [52, с.З].
С ее помощью становится возможным решение проблемы повышения адекватности принимаемых управленческих решений реалиям рыночной среды, причем речь может идти о самых разнообразных проблемах.
Гак, в работе [52J это решения, связанные с формированием ассортиментной политики промышленного предприятия, в работе [38] — решения в области формирования и управления маркетинговыми системами распределения товаров.
Представленные в главе 2 подходы позволяют решать экспертноаналитическими методами широкий круг вопросов, связанных с формированием стратегии, включая проблемы развития предприятия с учетом рыночных отношений.
Ниже будут представлены два характерных примера: 1) стратегическое планирование предприятием производственной деятельности в условиях конкуренции, направленное на проектирование методов завоевания рынка
[9]; 2) планирование будущего развития предприятий легкой промышленности.
В работе
[9, с.120-132] рассматривается предприятие, являющееся ведущим производителем безалкогольных напитков в Нижневолжском регионе.
В условиях интенсивной конкуренции актуальной является задача разработки новых стратегий завоевания рынка, которые будут находи ться в соответствии как с собственными интересами предприятия, так и с интересами
торговцев.
Авторы работы [9] достаточно подробно рассматривают этапы 81

[стр.,82]

«двухточечного» планирования методом аналитических иерархий, однако не проводят анализ приоритетов по отдельным акторам, их целям и политикам, что фактически приводит к нивелированию аналитических возможностей метода.
Нами выполнена «реконструкция» приведенных в цитированной работе иерархических моделей, а также их существенная переработка с иным наполнением экспертными знаниями.
Начальным этапом проектирования методов завоевания рынка является первый прямой процесс планирования.
На этом этапе строится иерархия «окружения» предприятия (в данном конкретном случае ОАО «Волжанин», далее — лидирующее АО).
Цель прямого процесса — проектирование «логического будущего при заданных определенных предположениях о текущих
тенденциях» [9, с.
122].
В работе Т.
Саати [115, с.
164] этот процесс носит также название «проецируемого будущего», когда экспертам ставится вопрос: «Каково будет будущее корпорации, если политика планирования останется такой же, как и сейчас, а другие, в основном внешние, акторы не будут изменяться?».
Дадим характеристику уровней иерархии.
Уровень 1.
Фокус проблемы.
Фокус проблемы — прогнозировать методы завоевания рынка в производстве безалкогольных напитков.
Уровень 2.
Акторы.
На этом уровне определены, во-первых, акторы влияния на методы завоевания рынка в масштабах отрасли, во-вторых, с помощью МАИ определяется их относительное влияние.
В данном случае это, помимо лидирующего АО, торговцы и конкуренты, без выделения конкретных предприятий.
Уровень 3.
Цели акторов.
На этом уровне решается вопрос о взаимосвязи между ослаблением влияния лидирующего АО и смягчением требований к завоеванию рынка с точки зрения торговцев для каждой пары целей и для каждого из акторов, определенных на вышестоящем уровне 2.
Среди целей лидирующего АО: «развиваться», «увеличить долю на рынке», «увели82

[стр.,126]

126 Выводы но главе 3 1.
В условиях интенсивной конкуренции актуальной является задача разработки новых стратегий завоевания рынка, которые будут находиться в соответствии как с собственными интересами предприятия, так и с интересами
торговцев.
Начальным этапом проектирования методов завоевания рынка является первый прямой процесс планирования,
цель которого — проектирование логического будущего при заданных определенных предположениях о текущих тенденциях.
Эта задача может быть решена экспертными методами на основе модели иерархических структур.
2.
В общем случае соответствующая задаче разработки новых стратегий завоевания рынка иерархическая модель содержит шесть уровней: 1) фокус проблемы (прогноз методов завоевания рынка); 2) акторы влияния на методы завоевания рынка в масштабах отрасли или территориального образования; 3) их цели; 4) политики акторов; 5) исследовательские сценарии и 6) обобщенный сценарий.
Показано, что для анализа политик отдельных акторов (субъектов рынка) и соответствующих им исследовательских сценариев целесообразно построить отдельные иерархии.
В принципе, с помощью экспертной системы эту задачу можно решить и в целом, т.е.
одновременно для всех акторов, однако при выделении отдельных задач в самостоятельные подзадачи экспертам значительно легче выразить свое отношение к элементам частных иерархических моделей.
3.
Предложено осуществлять проектирование методов завоевания рынка с помощью ряда иерархических моделей: 1) древовидной трехуровневой иерархии акторов и целей акторов при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей ранжировать цели и устанавливать наиболее важных акторов; 2) полной четырехуровневой иерархии целей лидирующего предприятия, его политик и исследовательских сценариев при планировании стратегии завоевания рынка, позволяющей определить его эффективные по

[Back]