Проверяемый текст
[стр. 220]

ториалыюм образовании и регионе в целом, что может существенно изменить ее приоритеты.
В связи с этим рассмотрим предложенную в работе
[213, с.
6] и трансформированную нами в рассматриваемом аспекте иерархию и соответствующую методику, направленную на выявление «болевых» точек и общую оценку экспертами социально-экономической напряженности в регионе.
Методика предусматривает работу с группой экспертов главных специалистов в территориальном образовании (регионе) на ПЭВМ с помощью компьютерной системы поддержки принятия решений Expert Decide 2.2, обработку экспертных данных и их усреднение в режиме реального времени.
Эти результаты практически невозможно получить традиционными способами прогнозирования на основе анализа региональной статистики.
В соответствии с целями, задачей опроса является экспертная оценка социально-экономической ситуации в регионе.
Дадим краткую характеристику методики по схеме: иерархия оценка
парной значимости элементов иерархии сохранение результатов экспертного опроса «камеральный» анализ результатов.
I.
Иерархия.
Элементы иерархии компонентов и факторов оценки со циально-экономической ситуации в регионе организованы в структуру с уровнями: • первый уровень (фокус) социально-экономическая ситуация в регионе; • второй уровень компоненты ситуации: политическая, экономическая, социальная, демографическая, криминогенная, экологическая; • «поясняющий» уровень основные факторы компонентов социально-политической ситуации (рисунок
4.13); • третий уровень альтернативные оценки компонентов социально-политической ситуации: «.благополучная», «неблагополучная», «критическая».
2 2 0
[стр. 121]

важно учитывать социальную компоненту самочувствия населения в территориальном образовании и регионе в целом (далее — в регионе), что может существенно изменить ее приоритеты.
В связи с этим рассмотрим предложенную в работе
[158, с.
179-182] и трансформированную нами в рассматриваемом аспекте иерархию и соответствующую методику, направленную на выявление «болевых» точек и общую оценку экспертами социальноэкономической напряженности в регионе.
Методика предусматривает работу с группой экспертов — главных специалистов в территориальном образовании (регионе) — на ПЭВМ с помощью компьютерной системы поддержки принятия решений Expert Decide 2.2, обработку экспертных данных и их усреднение в режиме реального времени.
Эти результаты практически невозможно получить традиционными способами прогнозирования на основе анализа региональной статистики.
В соответствии с целями, задачей опроса является экспертная оценка социально-экономической ситуации в регионе.
Дадим краткую характеристику методики по схеме: иерархия — оценка
попарной значимости элементов иерархии — сохранение результатов экспертного опроса — «камеральный» анализ результатов.
1.
Иерархия.
Элементы иерархии компонентов и факторов оценки социально-экономической ситуации в регионе организованы в структуру с уровнями: • первый уровень (фокус) — социально-экономическая ситуация в регионе; • второй уровень — компоненты ситуации: политическая, экономическая, социальная, демографическая, криминогенная, экологическая; • «поясняющий» уровень — основные факторы компонентов социальнополитической ситуации (рис.

24); • третий уровень — альтернативные оценки компонентов социальнополитической ситуации: «благополучная», «неблагополучная», «критическая».
121

[стр.,129]

тических ситуаций.
Показано, что для решения вопросов стратегического планирования развития предприятия, целесообразно использовать гибкие экспертные системы типа Expert Decide, легко адаптируемые к конкретным проблемам и условиям.
Показано, что технологии экспертного опроса с помощью системы Expert Decide могут быть квалифицированы как адаптивное личное интервью с помощью компьютера и визуализацией результатов в режиме реального времени: появляется возможность оперативного просмотра результатов, полученных другими экспертами, оценки степени их близости или различия.
10.
При формировании стратегии предприятия важно учитывать социальную компоненту самочувствия местного населения, что может существенно изменить ее приоритеты.
Предложена иерархическая модель и методика, направленная на выявление «болевых» точек и общую оценку экспертами социально-экономической напряженности в территориальном образовании и в целом в регионе.
Апробация методики показала эффективность метода аналитических иерархий не только при оценке приоритетов (весомости) факторов, но и показателей их интенсивности.
11.
Предложено направление совершенствования экспертной системы типа Expert Decide, основанное на замене матричной формы таблиц попарного сравнения элементов на более привычную для лиц с гуманитарным способом мышления анкетную форму.
При этом может быть улучшена не только эргономичность интерфейса экспертной системы, но и повышена ее производительность за счет допущения интервального оценивания экспертом значимости двух любых элементов иерархии.
129

[Back]