Проверяемый текст
Королев, Григорий Васильевич; Управление риском экономической несостоятельности промышленного предприятия на основе методов экспертной оценки (Диссертация 2005)
[стр. 236]

усреднение в режиме реального времени.
В соответствии с вышесказанным, задачами опроса экспертов являются, во-первых, оценка субъективных вероятностей проявления рисков, которые потенциально могут оказывать значимое влияние на уровень экономической несостоятельности предприятия, вовторых, оценка приоритетов направлений управленческих действий для предотвращения экономической несостоятельности предприятия.
1.
Концептуальная иерархическая модель.

Элементы иерархии видо риска и направлений управленческих действий организованы в структуру с уровнями (рисунок 4.17): первый уровень (фокус) экономическая безопасность предприятия; второй уровень виды рисков; -третий уровень направления управленческих действий.
236 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Рисунок 4.17 Иерархия видов риска и направлений управленческих действий (числа-приоритеты носят ситуативный характер) Концептуальная иерархическая модель вводится в компьютер в виде готового файла-приложения программы Expert Decide, содержащего пример экспертного опроса.
В случае изменения состава иерархии экспертами, на основе базовой иерархии создается модифицированный файл, сохраняемый под новым именем.
Иерархия является полной, поскольку все элементы на вышестоящих уровнях служат «фокусами» для всех элементов, расположен
[стр. 108]

108 Основным видом деятельности данного предприятия является переработка молочной продукции.
В качестве базового использовался перечень рисков, приведенный в монографии [42, с.
83-88].
Из этого перечня были выделены четыре типа рисков, проявление которых оказывает наиболее значимое влияние на уровень экономической несостоятельности предприятия риск неполучения исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке, риск срыва собственных производственных планов, риск неполучения или несвоевременного получения оплаты за отгруженную продукцию, риск неверного прогнозирования ситуации на рынке сбыта.
В связи с тем, что основной целью данного раздела является изложение сути предлагаемого подхода, мы не будем приводить подробное описание соответствующих процедур и вычислений, ограничимся описанием иерархии и представлением итогового результата анализа (рис.
3.3).
Рисунок 3.3 Результаты анализа приоритетных направлений деятельности по обеспечению экономической несостоятельности предприятия В фокусе иерархии экономическая безопасность предприятия, как цель.
На следующем иерархическом уровне размещаются виды рисков, которые потенциально могут оказывать значимое влияние на уровень экономической несостоятельности предприятия: риск неполучения сырья и исходных материалов из-за срыва заключенных договоров о поставке, риск срыва собственных производственных планов, риск неполучения или несвоевременно

[стр.,110]

по Продемонстрируем действенность приведенной схемы на конкретном примере крупного предприятия, специализирующегося на производстве пищевой продукции.
Поскольку этот пример направлен не только на оценку уровня риска того или иного вида, но и на получение информации, необходимой для управления риском экономической несостоятельности предприятия, и тем самым носит более общий характер, рассмотрим детально этапы предлагаемой методики но схеме, аналогичной представленной в работе [91J: ввод концептуальной иерархической модели в компьютер создание информационной модели в результате «наполнения» концептуальной модели экспертными знаниями сохранение результатов экспертного опроса «камеральный» анализ полученных результатов.
Предлагаемая методика предусматривает работу с группой экспертов главных специалистов предприятия в режиме «on line» в экспертноаналитической системе Expert Decide 2.2, обработку экспертных данных и их усреднение в режиме реального времени.
В соответствии с вышесказанным, задачами опроса экспертов являются, во-первых, оценка субъективных вероятностей проявления рисков, которые потенциально могут оказывать значимое влияние на уровень экономической несостоятельности предприятия, вовторых, оценка приоритетов направлений управленческих действий для предотвращения экономической несостоятельности предприятия.
1.
Концептуальная иерархическая модель.

Элехменты иерархии видов риска и направлений управленческих действий организованы в структуру с уровнями (рис.
3.4): первый уровень (фокус) экономическая безопасность предприятия; второй уровень виды рисков; третий уровень направления управленческих действий.


[стр.,111]

i l l Рисунок 3.4 Иерархия видов риска и направлений управленческих действий (числаприоритеты носят ситуативный характер) Концептуальная иерархическая модель вводится в компьютер в виде готового файла-приложения программы Expert Decide, содержащего пример экспертного опроса.
В случае изменения состава иерархии экспертами, на основе базовой иерархии создается модифицированный файл, сохраняемый под новым именем.
Иерархия является полной, поскольку все элементы на вышестоящих уровнях служат «фокусами» для всех элементов, расположенных
ниже в иерархической модели.
Поэтому здесь происходит усреднение локальных приоритетов на нижнем уровне иерархии с учетом весов вышестоящих элементов, приводящее к расчету глобального вектора приоритетов направлений управленческих действий.
2.
Создание информационной модели.
Эксперт по шкале относительной значимости элементов каждого уровня иерархии сравнивает их попарно, интервьюер заносит соответствующие оценки в таблицы, автоматически создаваемые системой Expert Decide.
Результатом работы эксперта являются: субъективные вероятности проявления видов риска (отображаются на диаграмме, соответствующей матрице парных сравнений значимости видов Э К О Н О М И Ч Е С К АЯ Б Е ЗО П АС Н О С ТЬ ОШ ИБКИ П РО ГН О ЗА Р Ы Н К А I 0.147 I Н ЕС ВО ЕВ РЕМ ЕН Н АЯ О П Л А Т А ( 0.283 i СРЫ В П О С ТА В О К С Ы РЬЯ I 0.468 I ПРО И ЗВО ДСТВ О I 0.087 I Ф И Н АН С Ы 0.147 К А Д Р Ы 0.247 М А Р К Е Т И Н Г 0.332 У П РА В Л Е Н И Е 0.188

[Back]