Проверяемый текст
Левко, Максим Николаевич; Модели управления инновационным развитием предприятий легкой промышленности на базе экспертно-аналитических методов (Диссертация 2008)
[стр. 311]

сурса, а управление функционированием предприятия оценкой стартового уровня хозяйственного риска и его финального уровня, достигаемого в результате реализации антирисковых мероприятий.
Динамичность протекающих процессов, необходимость принятия управленческого решения в условиях дефицита времени, принципиальная невозможность измерения многих факторов требуют применения качественных методов прогнозирования с учетом разнородных, в том числе социальных факторов.
Метод анализа иерархий (МАИ) и метод аналитических сетей (MAC)
позволяют применять объективные математические методы для обработки неизбежно субъективных предпочтений индивидуумов или групп в задачах принятия решений.

6.
На примере решения методами анализа иерархических структур и аналитических сетей задачи планирования развития швейного объединения, выпускающего продукцию на внутренний рынок и по заказам зарубежных фирм, обосновано, что экспертно-аналитический подход позволяет установить приоритеты наиболее важных политик субъектов экономической деятельности, оценить вероятности осуществления контрастных сценариев будущего развития предприятия.
Показаны аналитические возможности использованных экспертно-аналитических методов и поддерживающей их компьютерной системы Expert Decide.
7.
При формировании стратегии развития предприятия легкой промышленности важно учитывать социальную компоненту самочувствия местного населения, что может существенно изменить приоритеты стратегии.
Предложена иерархическая модель и методика, направленная на выявление болевых точек и общую оценку экспертами социально-экономической напряженности в территориальном образовании, в регионе в целом.
Апробация методики показала эффективность метода аналитических иерархий не только при оценке приоритетов (весомости) факторов, но и показателей их интенсивности.
311
[стр. 10]

5.
Предложен индикатор эффективности затрат на инновационную деятельность отношение значений третьей квартили доли инновационной продукции и доли затрат на инновационную деятельность.
Индикатор эффективности инноваций в легкой промышленности составляет 2,0 величину, близкую к его значению в лидирующей отрасли машиностроении и металлообработке (2,2) и большую, чем по промышленности в целом (1,7).
Хотя имеется существенное отставание легкой промышленности от лидирующей отрасли как по уровню затрат на инновационную деятельность, так и по уровню производства инновационной продукции, эффективность инноваций в легкой промышленности находится на достаточно высоком уровне, что позволяет рассчитывать на соответствующую отдачу затрат в инновационную сферу.
Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики (математические методы).
1.
Обосновано, что метод анализа иерархий (МАИ) и метод аналитических сетей (MAC), являющийся обобщением МАИ, позволяют применять объективные математические методы для обработки неизбежно субъективных предпочтений индивидуумов или групп в задачах принятия решений.
Методология МАИ/МАС заключается в построении иерархии или сети с обратными связями, с последующим формированием суждений на основе парных сравнений элементов по общим для них критериям или свойствам.
2.
Для оценки и прогнозирования инновационного развития предприятия легкой промышленности предложены и апробированы следующие базовые модели: 1) иерархическая модель факторов, субъектов экономической деятельности акторов (государство, региональные и местные власти, руководство предприятия) и альтернатив развития предприятия; 2) сеть, моделирующая взаимодействие акторов и факторов (критериев) его развития.
3.
Иерархическая модель инновационного развития предприятия предоставляет значительные аналитические возможности: она не только обеспечивает выявление весов критериев и приоритетов сценариев развития пред10

[стр.,135]

3.2 Разработка базовых моделей инновационного развития предприятия легкой промышленности на основе методов анализа иерархий и аналитических сетей В разделе 1.3 отмечалось, что метод анализа иерархий (МАИ) и метод аналитических сетей (MAC), являющийся обобщением МАИ, позволяют применять объективные математические методы для обработки неизбежно субъективных предпочтений индивидуумов или групп в задачах принятия решений.
Методология МАИ/МАС заключается в построении иерархии или сети с обратными связями, с последующим формированием суждений на основе парных сравнений элементов по общим для них критериям или свойствам, в результате чего получаются шкалы отношений, из которых затем синтезируется обобщенная по всей структуре шкала для выбора лучшей альтернативы.
Традиционно МАИ/МАС используются для задач ранжирования или выбора лучших альтернатив путем вычисления приоритетов альтернатив и критериев.
Обычно выбор критериев является прерогативой лица, принимающего решение (ЛПР), при этом критерии могут изменяться в различных шкалах, примерами которых являются шкалы для измерения веса и расстояния.
Кроме того, в задачах принятия решений могут встречаться неосязаемые критерии, для которых отсутствуют шкалы измерений.
Измерения в различных шкалах нельзя просто объединить или сложить.
Поэтому в МАИ сначала вычисляются приоритеты критериев в терминах важности, которая характеризует их вклад в главную цель, затем приоритеты альтернатив, показывающие степень соответствия альтернатив требованиям критериев.
Эти приоритеты получаются из матриц парных сравнений, заполненных суждениями или отношениями реальных измерений» если таковые имеются.
Процесс упорядочивания объектов в соответствии с приоритетами (для обозначения этого процесса Т.
Саати использует термин «приоритезация») позволяет решить проблему, связанную с применением различных типов шкал, путем опреде135

[стр.,175]

рентоспособный уровень отечественной продукции на всех технологических переходах от сырья до готовой продукции.
4.
Анализ данных опроса руководителей предприятиями легкой промышленности показывает смещение приоритетов в причинах, препятствующих развитию предприятий легкой промышленности.
За 12 лет, с 1995 г.
по 2006 г., доля руководителей, поставивших на первое место фактор нехватки оборотных средств, снизилась в два раза, а нехватку квалифицированных кадров отметило в 6,3 раза больше респондентов.
Это указывает на осознанную руководителями предприятий отрасли потребность при переходе на инновационный путь развития в более квалифицированных кадрах.
Наряду с этим фактором, отмечается высокая значимость фактора «Конкурирующий импорт», для которого среднегодовой темп прироста его выбора руководителями составил 34,9%, а также «Нехватка оборудования» 18,4%.
5.
Разработан индикатор эффективности затрат на инновационную деятельность отношение значений третьей квартили доли инновационной продукции и доли затрат на инновационную деятельность.
Индикатор эффективности инноваций в легкой промышленности составляет 2,0 —величину, близкую к его значению в лидирующей отрасли машиностроении и металлообработке (2,2) и большую, чем по промышленности в целом (1,7).
Хотя имеется существенное отставание легкой промышленности от лидирующей отрасли как по уровню затрат на инновационную деятельность, так и по уровню производства инновационной продукции, эффективность инноваций в легкой промышленности находится на достаточно высоком уровне, что позволяет рассчитывать на соответствующую отдачу затрат в инновационную сферу 6.
Обосновано, что методы анализа иерархий (МАИ) и аналитических сетей (MAC) позволяют применять объективные математические методы для обработки неизбежно субъективных предпочтений индивидуумов или групп в задачах принятия решений.
Методология МАИ/МАС заключается в построении иерархии или сети с обратными связями, с последующим формиро175

[Back]