Проверяемый текст
Левко, Максим Николаевич; Модели управления инновационным развитием предприятий легкой промышленности на базе экспертно-аналитических методов (Диссертация 2008)
[стр. 312]

8.
Устойчивое функционирование предприятия легкой промышленно сти требует учета риска его экономической несостоятельности, под которым понимается возможность перехода в состояние неплатежеспособности, когда генерируемых денежных средств и накопленных ликвидных активов будет недостаточно для удовлетворения всех внешних требований, связанных с его деятельностью.
Основными значимыми проявлениями факторов риска экономической несостоятельности предприятия является системная несостоятельность, а также внутренняя неэффективность основной деятельности.
Предложена и апробирована методика управления риском экономической несостоятельности предприятия легкой промышленности в ходе текущей производственной деятельности, основанная на применении метода анализа иерархий и соответствующих информационных технологий.
9.
Для оценки и прогнозирования инновационного развития предприятия легкой промышленности предложены и апробированы
базовые модели: 1) иерархическая модель факторов, субъектов экономической деятельности акторов (государство, региональные и местные власти, руководство предприятия) и альтернатив развития предприятия; 2) сеть, моделирующая взаимодействие акторов и факторов (критериев) его развития.
Первая из них
обеспечивает выявление весов критериев и приоритетов сценариев развития предприятия, позволяет выявить наиболее значимые показатели, дать оценку приоритетов акторов по степени влияния на результаты развития, выявить значимые политики акторов.
Все это, вместе взятое, может способствовать разработке мероприятий по инновационному развитию предприятия легкой промышленности, повысить его конкурентоспособность.

Вторая модель сетевая, учитывающая взаимодействия акторов,
предоставляет возможность уточнить оценки их приоритетов.
В частности, показано, что реализация сетевой модели приводит к заметному перераспределе312
[стр. 10]

5.
Предложен индикатор эффективности затрат на инновационную деятельность отношение значений третьей квартили доли инновационной продукции и доли затрат на инновационную деятельность.
Индикатор эффективности инноваций в легкой промышленности составляет 2,0 величину, близкую к его значению в лидирующей отрасли машиностроении и металлообработке (2,2) и большую, чем по промышленности в целом (1,7).
Хотя имеется существенное отставание легкой промышленности от лидирующей отрасли как по уровню затрат на инновационную деятельность, так и по уровню производства инновационной продукции, эффективность инноваций в легкой промышленности находится на достаточно высоком уровне, что позволяет рассчитывать на соответствующую отдачу затрат в инновационную сферу.
Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики (математические методы).
1.
Обосновано, что метод анализа иерархий (МАИ) и метод аналитических сетей (MAC), являющийся обобщением МАИ, позволяют применять объективные математические методы для обработки неизбежно субъективных предпочтений индивидуумов или групп в задачах принятия решений.
Методология МАИ/МАС заключается в построении иерархии или сети с обратными связями, с последующим формированием суждений на основе парных сравнений элементов по общим для них критериям или свойствам.
2.
Для оценки и прогнозирования инновационного развития предприятия легкой промышленности предложены и апробированы
следующие базовые модели: 1) иерархическая модель факторов, субъектов экономической деятельности акторов (государство, региональные и местные власти, руководство предприятия) и альтернатив развития предприятия; 2) сеть, моделирующая взаимодействие акторов и факторов (критериев) его развития.
3.
Иерархическая модель инновационного развития предприятия предоставляет значительные аналитические возможности: она не только обеспечивает выявление весов критериев и приоритетов сценариев развития пред10

[стр.,11]

и приятия, но и позволяет выявить наиболее значимые показатели, дать оценку приоритетов акторов по степени влияния на результаты развития, выявить значимые политики акторов.
Все это, вместе взятое, может способствовать разработке мероприятий по инновационному развитию предприятия легкой промышленности, повысить его конкурентоспособность.

4.
Эмпирически обосновано, что учет взаимодействия акторов в сетевой модели развития предприятия обеспечивает более точные оценки их приоритетов; повышается приоритет государства, региональных и, в особенности, местных властей, роль руководства предприятия при этом снижается.
В то же время, учет взаимодействия акторов практически не изменяет соотношения приоритетов критериев экономической состоятельности.
5.
Предложена экспертно-аналитическая иерархическая модель управления инновационным развитием предприятия легкой промышленности, содержащая три уровня: фокус цель решаемой проблемы; оптимальные по Парето множества альтернативных стратегий и тактических решений (политик).
Показано, что данная модель позволяет применить различные теретикоигровые критерии оптимизации политик при выбранной стратегии критерий среднего выигрыша, Лапласа, максимакса, Вальда, Сэвиджа и др.
Обосновано, что рациональным подходом к инновационному развитию предприятия является реализация нескольких политик, когда распределение ресурсов осуществляется пропорционально их приоритетам.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований подходы к прогнозированию и управлению инновационным развитием предприятия легкой промышленности на базе экспертно-аналитического моделирования доведены до конкретных алгоритмов, и позволяют научно обоснованно определять основные направления его совершенствования в условиях реструктуризации отрасли.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области

[стр.,176]

ванием суждений на основе парных сравнений элементов по общим для них критериям или свойствам.
г 7.
Для оценки и прогнозирования инновационного развития предприятия легкой промышленности предложены и апробированы
следующие базовые модели: 1) иерархическая модель факторов, субъектов экономической деятельности —акторов (государство, региональные и местные власти, руководство предприятия) и альтернатив развития предприятия; 2) сеть, моделирующая взаимодействие акторов и факторов (критериев) его развития.
Первая из них
—иерархическая модель инновационного развития предприятия —предоставляет значительные аналитические возможности: она не только обеспечивает выявление весов критериев и приоритетов сценариев развития предприятия, по и позволяет выявить наиболее значимые показатели, дать оценку приоритетов акторов по степени влияния на результаты развития, выявить значимые политики акторов.
Все это, вместе взятое, может способствовать разработке мероприятий по инновационному развитию предприятия легкой промышленности, повысить его конкурентоспособность.
Вторая модель сетевая, учитывающая взаимодействия акторов,
обеспечивает более точные оценки их приоритетов: повышается приоритет государства, региональных и, в особенности, местных властей, роль руководства предприятия при этом снижается.
В то же время, учет взаимодействия акторов практически не изменяет соотношения приоритетов критериев экономической состоятельности.
8.
Разработана и апробирована экспертно-аналитическая иерархическая модель управления инновационным развитием предприятия легкой промышленности, содержащая три уровня: фокус цель решаемой проблемы; оптимальные по Парето множества альтернативных стратегий и тактических решений (политик).
Эта модель позволяет применить различные теретикоигровые критерии оптимизации политик при выбранной стратегии критерий среднего выигрыша, Лапласа, максимакса, Вальда, Сэвиджа и др.
176

[Back]