Проверяемый текст
Левко, Максим Николаевич; Модели управления инновационным развитием предприятий легкой промышленности на базе экспертно-аналитических методов (Диссертация 2008)
[стр. 313]

нию оценок приоритетов акторов и практически не изменяет соотношения приоритетов критериев экономической состоятельности.
10.
Разработана и апробирована экспертно-аналитическая иерархическая модель управления инновационным развитием предприятия легкой промышленности с
тремя уровнями: 1) фокус цель решаемой проблемы; 2) оптимальное по Парето множество альтернативных стратегий и 3) оптимальное по Парето множество альтернативных тактических решений (политик).
Эта модель позволяет применить различные
теоретико-игровые критерии оптимизации политик при выбранной стратегии.
Рациональным подходом к инновационному развитию предприятия является реализация нескольких политик, когда распределение ресурсов осуществляется пропорционально их приоритетам.

11.
Инновационное развитие предприятий легкой промышленности предполагает: программно-целевой подход к разработке и внедрению инновационных проектов, комплексному решению отраслевых проблем, тесному организационно-экономическому взаимодействию научных коллективов и предприятий промышленности, объединяющих внедрение инноваций в цепочках подотраслей легкой промышленности от сырья и полуфабрикатов смежных отраслей до готовой продукции; создание инновационной системы повышения эффективности работы производств, развития работ в области маркетинговых исследований и финансового менеджмента, разработки бизнес-планов и бизнес-идей предприятий на получение инвестиций, сопровождение проектов, разработки и реализации программ по структурной перестройке легкой промышленности; развитие работ по дизайну, рекламе, формированию базы данных по моделированию, материалам, изделиям, структуре ассортимента, отвечающего требованиям рынка; информационно-аналитическое сопровождение по 313
[стр. 11]

и приятия, но и позволяет выявить наиболее значимые показатели, дать оценку приоритетов акторов по степени влияния на результаты развития, выявить значимые политики акторов.
Все это, вместе взятое, может способствовать разработке мероприятий по инновационному развитию предприятия легкой промышленности, повысить его конкурентоспособность.
4.
Эмпирически обосновано, что учет взаимодействия акторов в сетевой модели развития предприятия обеспечивает более точные оценки их приоритетов; повышается приоритет государства, региональных и, в особенности, местных властей, роль руководства предприятия при этом снижается.
В то же время, учет взаимодействия акторов практически не изменяет соотношения приоритетов критериев экономической состоятельности.
5.
Предложена экспертно-аналитическая иерархическая модель управления инновационным развитием предприятия легкой промышленности, содержащая три уровня: фокус цель решаемой проблемы; оптимальные по Парето множества альтернативных стратегий и тактических решений (политик).
Показано, что данная модель позволяет применить различные теретикоигровые критерии оптимизации политик при выбранной стратегии критерий среднего выигрыша, Лапласа, максимакса, Вальда, Сэвиджа и др.
Обосновано, что рациональным подходом к инновационному развитию предприятия является реализация нескольких политик, когда распределение ресурсов осуществляется пропорционально их приоритетам.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и эмпирических исследований подходы к прогнозированию и управлению инновационным развитием предприятия легкой промышленности на базе экспертно-аналитического моделирования доведены до конкретных алгоритмов, и позволяют научно обоснованно определять основные направления его совершенствования в условиях реструктуризации отрасли.
Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области

[стр.,110]

ИКП» и др.) разработан и принят объединенной коллегией по промышленной политике г.
Москвы проект отраслевой научно-технической Программы на 2005-2007 гг.
«Разработка и внедрение на предприятиях легкой промышленности города инновационных технологий для создания импортозамещающей конкурентоспособной продукции».
Программой предусмотрен программно-целевой подход к разработке и внедрению инновационных проектов, комплексному решению отраслевых проблем, тесному организационно-экономическому взаимодействию научных коллективов и предприятий промышленности, объединяющих внедрение инноваций в цепочках подотраслей легкой промышленности от сырья и полуфабрикатов смежных отраслей до готовой продукции.
Инновационный путь развития экономики и наполнение рынка конкурентоспособной наукоемкой продукцией возможен путем создания корпоративных образований, что подтверждается не только зарубежной практикой, но и складывающимися в России отношениями между субъектами научнотехнической, образовательной и промышленной деятельности.
Инициирующим центром новых корпоративных отношений в легкой промышленности может стать Международный Центр новой экономики и инновационно-информационных систем легкой промышленности НП МЦ «ИНТЕРЛЕГПРОМ».
Область функционирования Международного центра определяется организационными и методологическими мероприятиями по реализации следующих приоритетных направлений: создание инновационной системы повышения эффективности работы производств, развития работ в области маркетинговых исследований и финансового менеджмента, разработки бизнес-планов и бизнес-идей предприятий на получение инвестиций, сопровождение проектов, разработки и реализации программ по структурной перестройке промышленности; 110

[стр.,176]

ванием суждений на основе парных сравнений элементов по общим для них критериям или свойствам.
г 7.
Для оценки и прогнозирования инновационного развития предприятия легкой промышленности предложены и апробированы следующие базовые модели: 1) иерархическая модель факторов, субъектов экономической деятельности —акторов (государство, региональные и местные власти, руководство предприятия) и альтернатив развития предприятия; 2) сеть, моделирующая взаимодействие акторов и факторов (критериев) его развития.
Первая из них —иерархическая модель инновационного развития предприятия —предоставляет значительные аналитические возможности: она не только обеспечивает выявление весов критериев и приоритетов сценариев развития предприятия, по и позволяет выявить наиболее значимые показатели, дать оценку приоритетов акторов по степени влияния на результаты развития, выявить значимые политики акторов.
Все это, вместе взятое, может способствовать разработке мероприятий по инновационному развитию предприятия легкой промышленности, повысить его конкурентоспособность.
Вторая модель сетевая, учитывающая взаимодействия акторов, обеспечивает более точные оценки их приоритетов: повышается приоритет государства, региональных и, в особенности, местных властей, роль руководства предприятия при этом снижается.
В то же время, учет взаимодействия акторов практически не изменяет соотношения приоритетов критериев экономической состоятельности.
8.
Разработана и апробирована экспертно-аналитическая иерархическая модель управления инновационным развитием предприятия легкой промышленности, содержащая
три уровня: фокус цель решаемой проблемы; оптимальные по Парето множества альтернативных стратегий и тактических решений (политик).
Эта модель позволяет применить различные
теретикоигровые критерии оптимизации политик при выбранной стратегии критерий среднего выигрыша, Лапласа, максимакса, Вальда, Сэвиджа и др.
176

[Back]