Проверяемый текст
Потапов Вадим Владимирович. Разработка способов извлечения кремнезема из высокотемпературных гидротермальных теплоносителей (Диссертация 2004)
[стр. 117]

отношения СаО/8Ю2 и в волластонит Са$Юз при высоком расходе извести и высоком отношении СаО/8Ю2.
4.
Установлена флокуляционная способность свежеосажденных хлопьев *4 • кремнезема.
Дополнительный ввод в раствор 450-550 мг/л кремнезема 8Ю2 в составе свежеосажденных хлопьев обеспечивал практически полное удаление коллоидного кремнезема при расходе извести СаО ниже критического 60 мг/л.
5.
Морская вода обладает самостоятельным коагуляционным действием по отношению к коллоидному кремнезему в гидротермальном растворе.
Коагуляция и осаждение кремнезема при обработке морской водой происходили преимущественно под действием катионов магния
М&2+, доля кальция в осадке была низкой.
Обработка морской водой приводила к осаждению только коллоидного кремнезема,
ортокремниевая кислота не осаждалась при самых высоких расходах коагулянта.
Разработан способ осаждения кремнезема из гидротермального теплоносителя с одновременным добавлением извести и морской воды, позволяющий в частности достичь следующие технические результаты: 1.
сокращение расхода
извести на осаждение кремнезема из гидротермального
сепарата в условиях ГеоЭС; 2.
получение аморфного кремнезема с низкой долей кальция.
[стр. 210]

чество натрия и калия (табл.
3.17а).
Отношение содержания натрия и калия Ыа/К было в пределах от 6.0 до 13.0, что заметно выше, чем в гидротермальном сепарате (около 5.7), но меньше, чем в морской воде (около 19.60).
Часть катионов натрия и калия, добавляемых в раствор с морской водой, могла после сушки переходить в изучаемый осадок.
Результаты экспериментов по осаждению кремнезема в разных режимах с добавлением только гашеной извести, смешанной обработки с одновременным добавлением извести и морской воды и добавлением только морской воды позволяют считать, что механизм коагуляции и осаждения кремнезема был подобным во всех случаях.
Для коагуляции и осаждения всей коллоидной системы кремнезема в гидротермальном растворе был необходим ввод критического количества порядка 57-150 мг/кг двухзарядных катионов кальция или магния или их смеси, при этом только небольшая часть из них около 6.6-9.6 мг/кг участвовала в коагуляции и осаждении коллоидных частиц, так, что на 1 катионкоагулянт приходилось в среднем от 23 до 48 молекул $Ю2.
На основе экспериментов по осаждению кремнезема с вводом катионов кальция и магния нами разработан “Способ осаждения кремнезема из гидротермального теплоносителя с одновременным добавлением извести и морской воды” и выполнено патентование предложенного способа.
Реализация предложенного способа в условиях ГеоЭС, ГеоТЭС позволит достичь следующие технические результаты.
1.
Сокращение расхода
осадителя (извести СаО), необходимого для обработки гидротермального теплоносителя, за счет ввода дополнительного количества катионов магния М§2* и кальция Са2+ в составе морской воды.
При этом достигается сокращение расхода извести, необходимой для осаждения коллоидного и мономерного кремнезема до заданной остаточной концентрации после обработки.
Либо при одинаковом расходе извести в режиме с добавлением морской воды становится меньше остаточная концентрация кремнезема в растворе.
Сокращение расхода извести, необходимого для осаждения кремнезема, может достигаться за счет ввода морской воды как при больших расходах из

[стр.,215]

ношению к коллоидному кремнезему в гидротермальном растворе.
Коагуляция и осаждение кремнезема при обработке морской водой происходили преимущественно под действием катионов магния
М§2+, доля кальция в осадке была низкой.
Обработка морской водой приводила к осаждению только коллоидного кремнезема,
мономерный кремнезем не осаждался при самых высоких расходах коагулянта.
10.
Доля магния в материале, полученном с добавлением морской воды, слабо увеличивалась с ростом расхода коагулянта.
Следовательно, поверхность коллоидных частиц не насыщалась катионами-коагулянтами выше некоторого количества, необходимого для нейтрализации заряда частиц и коагуляции.
Это согласуется с тем, что при обработке морской водой рН раствора уменьшался от 9.2-9.4 до 8.45, что снижало отрицательный заряд коллидных частиц и их сорбционную способность по отношению к катионам-коагулянтам.
Коагуляция и осаждение коллоидного кремнезема достигались при вводе в раствор критического количества катионов кальция и магния, в сумме 90-147.8 мг/кг, сорбции части из них, преимущественно катионов магния, в количестве 6.24-6.86 мг/кг на поверхность коллоидных частиц.
В реакциях нейтрализации и образования мостиковых связей между частицами на 1 ион-коагулянт приходилось от 32-33 до 23 молекул ЗЮг11.
Эксперименты по осаждению кремнезема под действием двухзарядных катионов кальция Са2+, магния М§2+ либо их комбинации показали сходство механизма коагуляции и осаждения коллоидного кремнезема во всех случаях.
Механизм заключается в следующем: 1.
ввод в раствор критического количества порядка 57-150 мг/кг катионов кальция или магния, либо их комбинации; 2.
сорбция малой доли (около 6.9-9.6 мг/кг) из критического числа катионов на поверхность коллоидных частиц; 2.
нейтрализация отрицательного заряда коллоидных частиц и образование мостиковых связей между поверхностями частиц с участием катионов-коагулянтов, причем в реакциях нейтрализации и образования мостиковых связей на 1 катион-коагулянт приходится от 23 до 48 молекул ЗЮ2.


[стр.,216]

216 12.
На основе экспериментов по обработке известью, морской водой и смесью коагулянтов (известь плюс морская вода) разработан способ осаждения кремнезема из гидротермального теплоносителя с одновременным добавлением извести и морской воды, позволяющий в частности достичь следующие технические результаты: 1.
сокращение расхода извести на осаждение кремнезема из гидротермального
сенарага в условиях ГеоТЭС; 2.
получение аморфного кремнезема с низкой долей кальция.

[Back]