Проверяемый текст
Потапов Вадим Владимирович. Разработка способов извлечения кремнезема из высокотемпературных гидротермальных теплоносителей (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 интенсивностей также похожи на эталонные спектры опала.
Поверхность образцов отложений, сформировавшихся в режиме устойчивого массопереноса коллоидных частиц, согласно данным электронной микроскопии, имел,а зернистую поверхность, составленную из частиц и их комплексов определенного размера и формы.

5.
Механизм образования твердых отложений из потока гидротермального раствора заключается в поликонденсации молекул ортокремнисвой кислоты, формировании коллоидных частиц кремнезема, массопереносе коллоидных частиц из ядра турбулентного водного потока на стенки проводящего канала, агрегации частиц в узком пристеночном слое, адгезии (прилипании) агрегатов к предыдущему слою отложений и дальнейшей агрегации в сферические комплексы, заполняющие поверхность.
[стр. 156]

эталонные спектры опала.
Поверхность образцов отложений, сформировавшихся в режиме устойчивого массопереноса коллоидных частиц, согласно данным электронной микроскопии, имела зернистую поверхность, составленную из частиц и их комплексов определенного размера и формы.

6.
Совокупность данных, полученных различными методами, указывает на то, что из потока раствора Мутновского месторождения формируются преимущественно отложения аморфного гидратированного кремнезема ЗЮг-хНгО в результате массопереноса коллоидных частиц полимеризованного кремнезема различных размеров.
Формирование отложений коллоидного кремнезема является следствием неустойчивости коллоидной системы в потоке раствора вблизи стенок канала при прохождении через скважины и теплооборудование.
7.
Численным моделированием химического равновесия в многокомпонентном гидротермальном теплоносителе исследованы условия образования твердых отложений из потока сепарата, пароводяной смеси и влажного пара.
Предложена методика расчета концентраций соединений в водной и газовой фазах гидротермального теплоносителя с произвольным химическим составом при различных температуре и давлении.
Методика может применяться для прогноза образования отложений аморфного кремнезема на участках теплотехнической схемы ГеоТЭС, расчета затрат реагентов на химическую обработку сепарата с целью ингибирования роста отложений, а также для прогноза величины газосодержания и концентрации основных компонентов газовой фазы гидротермального теплоносителя.

[Back]