Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 123]

Эти псевдокомпоненты представляют собой физически несуществующий продукт, являющийся, по сути, перечнем номенклатурных позициикомпонентов, обязательно используемых при изготовлении родительской номенклатурной позиции.
Иногда подобный псевдокомпонент описывают как «спецификацию общих
деталей тип плановой спецификации, который группирует общие компоненты для продукта или семьи продуктов в одну спецификацию, родительской номенклатурной позицией в которой выступает номер «псевдоизделия».
Модули представляют собой номенклатурные позиции, применение при изготовлении родительской номенклатурной позиции находящие не всегда, а лишь в некоторой доле случаев, причем хотя бы один модуль из указанного списка применяться должен.
Опции это номенклатурные позиции-компоненты, входящие в родительскую номенклатурную позицию не обязательно, а в некоторой доле случаев, причем применение определенной опции никак не связано с применением или неприменением других опций.
Модульная спецификация может также трактоваться в контексте именно модулей и опций, но не в контексте общих компонентов, и тогда она может быть определена как «тип плановой спецификации, который описывает вхождение в продукт модулей или опций.
Часто используется в компаниях, где продукт может иметь много опциональных свойств, например автомобили» [82].
Пример модульной спецификации приведен на рисунке
54.
£ — В1 — С1 — В2 — С2 Є — ВЗ.
— н О плановая Рисунок 54 Пример модульной спецификации то же, что и модульная, но уже с указанием отношений применяемости модулей и опций.
АР1С8 определяет плановую спецификацию как «искусственную группировку номенклатурных пози
[стр. 90]

Управление данными о продукте 89 нию количества уровней в многоуровневых спецификациях, упрощая тем самым процедуру планирования и сокращая количество объектов, которые надо держать под контролем.
С другой стороны, следует стремиться к описанию процесса производства продукции «как он есть», с тем чтобы модель процесса производства, описываемая информационной системой, была близка к жизни.
Эти требования могут противоречить друг другу, и приходится искать компромиссное решение.
Третий тип спецификации —плановые спецификации.
Они могут быть описаны в двух формах: как модульные спецификации (modular ВОМ) и как суперспецификации (super ВОМ).
Плановые спецификации применяются в том случае, когда есть необходимость в рамках спецификации продукта отразить варианты исполнения продукта, и характерны для стратегий позиционирования продукта «сборка на заказ» и «производство на заказ».
Компонентами плановой спецификации могут быть с точки зрения информационных систем: 1.
Фантомная позиция типа «перечень общих компонентов» (некий псевдокомпонент), связывающий воедино через указание ее спецификации все те компоненты, которые применяются в продукте с использованием одних и тех же норм расхода вне зависимости от варианта исполнения продукта.
Эти псевдокомпоиенты представляют собой физически несуществующий продукт, являющийся, по сути, перечнем номенклатурных позиций — компонентов, обязательно используемых при изготовлении родительской номенклатурной позиции.
Иногда подобный псевдокомпонент описывают как «спецификацию общих
компонентов (common parts bill) — тип плановой спецификации, который группирует общие компоненты для продукта или семьи продуктов в одну спецификацию, родительской номенклатурной позицией в которой выступает номер псевдонзделия.
2.
«Модули», представляющие собой номенклатурные позиции, применение при изготовлении родительской номенклатурной позиции находящие не всегда, а в некоторой доле случаев, причем хотя бы один из модулей из

[стр.,91]

90 Глава 4 указанного списка применяться должен.
В этом случае описывается фантомная позиция типа «модуль», а компонентами (реальными, складируемыми), согласно модульной спецификации, являются ее варианты.
3.
«Опции», представляющие собой номенклатурные позиции, —компоненты, входящие в родительскую номенклатурную позицию не обязательно, а в некоторой доле случаев, причем применение определенной опции никак не связано с применением или неприменением других опций.
Пример модульной спецификации приведен на рис.

4.13.
Плановые спецификации позволяют сократить объем описания, который необходимо хранить в информационной системе по сравнению с вариантом, когда нужно было бы описывать все спецификации в обычном формате.
Кроме того, они позволяют выполнять планирование потребности в материалах, когда есть только информация по прогнозам продаж по товарным группам продукции.
И еще они позволяют использовать программы-конфигураторы, дающие возможность принимать заказ клиента на конкретную конфигурацию продукта прямо в информационной системе.
Кстати, конфигураторы есть не в каждой ЕЯР-системе, и наличие такой программы, а равно и ее возможности могут быть одним из требований при ее выборе.
Следует отметить, что чем глубже в структуру продукта «погружены» плановые спецификации, тем более «тонкая» Рис.
4.13.
Пример модульной спецификации

[Back]