Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 124]

ций и/или событий в формате спецификации, используемую для облегчения формирования главного календарного плана и/или планирования потребности в материалах» [69].
Пример плановой спецификации приведен на рисунке 55.
Е, 100% Я, 1 0 0 % 0 , 1 0 0 % Н, 100% ИзделиеА В1,30% В2,40% ВЗ, 30% С1,60% С2,40% О,20% Рисунок 55 Пример плановой спецификации суперспецификация определяется АРГСБ как «тип плановой спецификации, расположенный на верхнем уровне структуры продукта, который увязывает различные модульные спецификации (и, возможно, спецификации общих деталей) для определения продукта в целом или семьи продуктов.
«Норма расхода» модулей в суперспецификации представляет собой прогнозное процентное соотношение спроса
на каждый модуль.
Количество суперспецификаций, включенное в главный календарный план, разворачивается с целью формирования потребности в этих модулях, которые тоже являются при этом объектами, отражаемыми в главном календарном плане»
[1
0 ].
транзитная —используется для нескладируемых номенклатурных позиций, которые немедленно по изготовлении идут на сборку родительской номенклатурной позиции.
В рамках данной
работы на основании положений, изложенных выше, была создана подсистема автоматизированного получения спецификаций в соответствии с ЕСКД.
Данная подсистема внедрена на ОАО «ГМЗ «АГАТ».
Пример ее работы представлен на рисунке 56.
[стр. 92]

Управление данными о продукте 91 настройка продукта под требования конкретных клиентов возможна, с одной стороны, и тем более серьезные требования к конфигуратору и процессу финальной сборки выдвигаются, с другой стороны.
Суперспецификации находятся на самом верхнем уровне структуры продукта и дают возможность работать с прогнозами по товарным группам.
Компонентами суперспецификаций могут быть как складируемые, реальные номенклатурные позиции, так и модули.
Суперспецификация определяется АПСБ как тип плановой спецификации, расположенный на верхнем уровне структуры продукта, который увязывает различные модульные спецификации (и возможно, спецификации общих деталей) для определения продукта в целом или семьи продуктов.
«Норма расхода» модулей в суперспецификации представляет собой прогнозное процентное соотношение спроса на каждый модуль.
Количество суперспецификаций, включенное в главный календарный план, разворачивается с целью формирования потребности в этих модулях, которые тоже являются при этом объектами, отражаемыми в главном календарном плане» [1].

Пример суперспецификации приведен на рис.
4.14.
Рис.
4.14.
Суперспецификация 4.6.
Производственная структура Говоря о производственной структуре, необходимо прежде всего определить для себя, что такое рабочий центр, как мы будем формировать рабочие центры в информационной системе и какие данные о них необходимы.
Группировка рабочих центров, возможно, с построением иерархии подразделений, не является необходимым условием с точки зрения решения базовых задач ЕКР-системы.
Кроме того, реализация такого рода группировок различается в различных программных продуктах.


[стр.,403]

408 Глоссарий терминов данный запас, автор перевода счел возможным употребить именно данный термин.
Кстати, в определении термина «запасы» мы можем найти подтверждение тому, что русскоязычный термин «страховой запас» может иметь множество англоязычных трактовок.) Структура продукта (product structure) — последовательность действий, которые компоненты проходят в ходе производства из них продукта.
Типичная структура продукта может показывать сырье и материалы, преобразуемые в произведенные компоненты, компоненты собираются в подсборки, подсборки идут в сборочные единицы и т, д.
Структурированная спецификация (indented bill of material) — форма многоуровневой спецификации.
Она показывает родительские номенклатурные позиции самого высокого уровня наиболее близко к левой границе, а все компоненты, входящие в эти родительские номенклатурные позиции, показаны со сдвигом вправо.
Все последующ ие уровни компонентов сдвинуты далее вправо.
Если компонент применяется более чем в одной родительской номенклатурной позиции в рамках данной структуры продукта, он появится более чем одни раз в составе каждой подсборки, в которой он используется.
Структурированная спецификация применяемости (indented whereused) — список всех родительских номенклатурных позиций с соответствующими нормами расхода, а также их соответствующих родительских номенклатурных позиций, вплоть до финальных конечных продуктов, или номенклатурных позиций пулевого уровня.
Каждая из этих родительских номенклатурных позиций требует определен ной номенклатурной позиции компонентов в файле спецификаций.
Номенклатурная позшшякомнонент показана вплотную к левой границе списка, с каждой родитель-.
ской номенклатурной позицией, сдвинутой вправо, и каждая из их родительских номенклатурных позиции сдвинута вправо далее.
Субподряд (subcontract) — передача производственной работы вовне другому производителю.
Суперспецификация (super bill of material) — тип плановой специф икации, располож енны й на верхнем уровне структуры продукта, который увязы вает различные модульные спецификации (и возможно, спецификации общ их деталей) для определения продукта в целом или семьи продуктов.
«Норма расхода» модулей в суперспециф икации представляет собой прогнозное процентное соотнош ение спроса
па каждый модуль.
Количество суперспециф икаций, включенное в главный календарный план, разворачивается с целью формирования потребности в этих модулях, которые тоже являются при этом объектами, отражаемыми в главном календарном плане.

Тактический(е) план(ы) (tactical plan(s)) — набор функциональных планов (например, план производства, план продаж, плац маркетинга), синхронизирую щ ий деятельность тех функций, которые определяют уровни производства, уровни мощностей, размер штата, уровни финансирования и т.
д., для достижения промежуточных целей и задач, поддерживающих стратегический план организации.
Тактическое планирование (tactical planning) — процесс разработки набора тактических планов (например, плана производства, плана продаж,

[Back]