Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 151]

трах производится динамически.
Это дает известную гибкость в управлении заказами, однако одновременно повышает сложность данной задачи;
существует много возможных алгоритмов расчета приоритетов заказов; предприятие должно определиться с тем, какой их них (а может быть, и какой-то свой собственный алгоритм) оно будет применять.
Отметим сразу, что редкая MRP
система предоставляет здесь пользователю какой-либо выбор, чаще приоритет заказов в явном виде как категория системы отсутствует.
Причиной этого
является многообразие и, часто, специфичность и трудная формализуемость критериев, используемых предприятиями; при планировании не принимаются в расчет мощности рабочих центров, основной целью календарного планирования является достижение требуемых дат изготовления номенклатурных позиций, поэтому данную методику необходимо использовать в сочетании с планированием потребности в мощностях.
Методика «загрузки ограниченных ресурсов» обладает следующими основными чертами: система моделирует пооперационно запуск и выпуск всех заказов для всех рабочих центров для разработки детального календарного плана запус-U ка-выпуска заказов на протяжении всего горизонта планирования; обычно работает «вперед» по времени; учитываются приоритеты заказов при формировании последовательности запуска; учитывается доступная мощность рабочих центров, т.
е.
основной целью является загрузка ресурсов (рабочих центров), не превышающая, тем не менее, имеющийся эффективный фонд их времени; если какой-либо заказ с более низким приоритетом, чем уже спланированные и занимающие в определенный день все рабочее время рабочего центра, необходимо разместить в указанный день, система сдвигает его вперед по времени, ибо в этот день его исполнение уже невозможно; имеются два возможных алгоритма: загрузка рабочего центра всеми заказами, потом следующего рабочего центра и т.
д.; загрузка рабочих центров заказом с наивысшим приоритетом, потом следующим заказом и т.
д.; 151 I
[стр. 303]

306 Глава 8 8,4.
Методика и техника календарного планирования Рассмотрим те методики календарного планирования, которые применяются в MRP-системах.
Выделяют два основных подхода: «по приоритетам заказов» (priority sequencing rules or infinite loading) и «загрузка ограниченных ресурсов» (finite loading).
Методика по приоритетам заказов имеет следующие основные черты: • расчет приоритета заказа на данном рабочем центре; если заказ в процессе его исполнения проходит несколько рабочих центров (а, как правило, так происходит чаще всего), для каждого из этих рабочих центров расчет приоритета выполняется отдельно.
Может случиться так, что на разных рабочих центрах один заказ может получить разный приоритет; • следующий запускаемый заказ может выбираться незадолго до его запуска, т.
е.
назначение последовательности запуска заказов на рабочих центрах производится динамически.
Это дает известную гибкость в управлении заказами, однако одновременно повышает сложность данной задачи;
существует много возможных алгоритмов расчета приоритетов заказов; предприятие должно определиться с тем, какой их них (а может быть, и какой-то свой собственный алгоритм) оно будет применять.
Отметим сразу, что редкая M
RP-система предоставляет здесь пользователю какой-либо выбор, чаще приоритет заказов в явном виде как категория системы отсутствует.
Причиной этого
являются многообразие и часто специфичность и трудная формализуемость критериев, используемых предприятиями;при планировании не принимаются в расчет мощности рабочих центров, основной целью календарного планирования является достижение требуемых дат изготовления номенклатурных позиций, поэтому данную методику необходимо использовать в сочетании с планированием потребности в мощностях.

[Back]