Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 34]

Главный плановик Плановики Плановики Диспетчер Рисунок 14 Иерархия МЯР Стоит отметить, говоря о МЯР-системах, один очень существенный момент.
Выделяют два основных подхода к
МЯР-системе как к расчетному механизму.
Первый из них основан на предположении, что в рамках одного интервала планирования (скажем, недели) допустимо объединять потребность в номенклатурной позиции,
сформулированной для разных моментов времени в пределах этого интервала (скажем, дней) и «пришедшей» от различных источников спроса (скажем, три заказа на одну и ту же номенклатурную позицию от разных покупателей).
Подобного рода системы называют системами с агрегированием потребностей.
Если период, в рамках которого агрегируются потребности, равен одной неделе, говорят, что система имеет недельные интервалы.

Сейчас редко можно встретить систему с недельными интервалами планирования как минимальной временной единицей, однако день в качестве минимальной временной единицы используется.
Реализация же механизма
агрегирования потребности в пределах дня для различных источников спроса обычно регулируется параметром «политика заказа».
В зависимости от значения этого параметра, установленного для конкретной номенклатурной позиции, система либо агрегирует потребность, либо планирует под каждый О
заказ МЯР-системой без агрегирования потребностей.
Система без агрегирования потребностей МЯР, ОЯР или другая система календарного
[стр. 197]

196 Глава 5 тия, даже если сформированный календарный план по готовой продукции нереален.
Преодолением этого ограничения стало использование механизма планирования потребности в мощностях.
Второе ограничение — территориальное.
MRP формирует план в пределах одной площадки.
Территориальное распределение предприятия (наличие нескольких производственных, складских и других площадок) MRP не поддерживается.
Например, если у предприятия две производственные площадки, на каждой из них работает свой MRP, координация же работы площадок с точки зрения планирования потребности в материалах возлагается уже на отдельный модуль систем MRP II: планирование потребности в распределении (DRP), кратко охарактеризованный выше.
Можно сказать, что в этом случае есть несколько MRP-систем, связанных в сеть посредством DRP-модулей.
5.8.1.
Типы MRP-систем Стоит отметить, говоря о MRP-системах, один очень существенный момент.
Выделяют два основных подхода к
MRPсистеме как к расчетному механизму.
Первый из них основан на предположении, что в рамках одного интервала планирования (скажем, недели) допустимо объединять потребность в номенклатурной позиции,
сформулированную для разных моментов времени в пределах этого интервала (скажем, дней) и «пришедшую» от различных источников спроса (скажем, три заказа на одну и ту же номенклатурную позицию от разных покупателей).
APICS [1] так определяет подобного рода системы: «Bucketed system (Система с агрегированием потребностей) —система MRP, DRP или другая система календарного планирования (time-phased system), в которой все данные собираются в рамках периода времени, или bucket.
Если период, в рамках которого агрегируются потребности, равен одной неделе, говорят, что система имеет недельные интервалы
(buckets)».
Сейчас редко можно встретить систему с недельными интервалами планирования как минимальной временной единицей, однако день в качестве минимальной временной единицы используется.
Реализация же механизма


[стр.,198]

Планирование производства и закупок в MRP И 197 агрегирования потребности в пределах дня для различных источников спроса обычно регулируется параметром «политика заказа», упомянутым выше, в главе 4.
В зависимости от значения этого параметра, установленного для конкретной номенклатурной позиции, система либо агрегирует потребность, либо планирует под каждый отдельный
источник спроса отдельный заказ.
Во втором случае мы имеем дело с MRPсистемой без агрегирования потребностей.
APICS [1] так определяет подобного рода системы: «Bucketless system (Система без агрегирования потребностей, определение APICS) — система MRP, DRP или другая система календарного планирования (time-phased system), в которой все данные обрабатываются, хранятся и отображаются с использованием записей с точными датами, а не с применением определенных периодов времени, или buckets».
Из сказанного можно заключить, что для производств различного характера наличие или отсутствие планирования потребности «точно вовремя» и «для конкретного покупателя» может быть одним из критериев приемлемости того или иного программного продукта MRP-класса.
Однако практика показывает, что наличие интервала планирования размером в один день и возможность параметрически регулировать поведение системы планирования в рамках этого интервала (объединяя запросы из различных источников или нет) в большинстве случаев оказывается для предприятий достаточным.
Почасовое планирование потребности в материалах в России пока экзотика.
5.8.2.
Основные принципы работы MRP Перейдем к рассмотрению основ работы механизма MRP.
Сразу следует сказать, что он базируется на трех фундаментальных простых принципах: • наличие горизонтальных и вертикальных зависимостей в структуре продукта; • преобразование валовой (брутто-) потребности в чистую (нетто-) потребность;

[Back]