Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 56]

во времени.
4.
Задержать заказ сообщение показывает, что определенный заказ на поставку следует задержать.

5.
Ускорить заказ сообщение показывает, что определенный заказ на поставку необходим до его текущей даты выполнения.

6 .
Отменить заказ сообщение показывает, что определенный заказ на поставку более не нужен.

7.
Дата запуска для заказа сообщение показывает, что определенный заказ на поставку
следует запустить.

8 .
Просроченная дата запуска для заказа сообщение показывает, что определенный заказ на поставку не был запущен тогда, когда это было необходимо.

9.
Количество меньше минимума сообщение показывает, что определенный заказ на поставку должен быть сформирован в объеме, меньшем, чем установлено в данных о номенклатурной позиции.

10.
Количество превосходит максимум сообщение показывает, что определенный заказ на поставку был сформирован в объеме, большем, чем установлено в данных о номенклатурной позиции.

11.
Запаздывание заказа сообщение показывает, что определенный заказ на поставку опоздал.

12.
Конфликт с границей во времени сообщение показывает, что для номенклатурной позиции есть неудовлетворенная потребность в рамках границы во времени при планировании.

Можно сказать, что план является проработанным, если отсутствуют аварийные рекомендации, и деятельность планировщика заключается также и в том, чтобы, снимая проблемы и прорабатывая компромиссные решения, если это необходимо, создавать реалистичный план.
Индикатором охвата потребности в номенклатурных позициях, планирование по которым включено в сферу действий MRP, может выступать отсутствие аварийных рекомендаций.

Можно выделить два формата представления плана потребности в материалах и изделиях: общий (укрупненный) и подробный.
[стр. 220]

Планирование производства и закупок в MRP II 219 будущем.
Так, во многих системах имеется возможность уполномочить MRP уведомлять пользователя относительно запуска заказов в несколько ближайших дней.
Причем, если пользователь удалит данную рекомендацию, при последующем запуске MRP она будет восстановлена.
Аварийные же рекомендации требуют немедленных действий, ибо свидетельствуют о наличии проблем с удовлетворением потребности в номенклатурных позициях.
Скажем, MRP сообщает о запоздании с запуском заказа или, еще хуже, запоздании с получением заказа.
Приведем примерный список рекомендаций, который тем не менее специфичен по составу для каждой конкретной информационной системы, хотя и имеет некоторые общие контуры: • Начальное количество меньше нуля —это сообщение появляется тогда, когда были выполнены операции, вызвавшие падение наличного складского остатка ниже нуля.
• Начальное доступное количество меньше нуля —сообщение информирует, что складской остаток за вычетом страхового запаса меньше нуля.
• Создать заказ —сообщение noiЭто сообщение может появиться, если отменено планирование заказов или если новая потребность возникает в пределах границы во времени (time fence).
Задержать заказ — сообщение показывает, что определенный заказ на поставку следует задержать.
Ускорить заказ —сообщение показывает, что определенный заказ на поставку необходим до его текущей даты выполнения.
Отменить заказ — сообщение показывает, что определенный заказ на поставку более не нужен.
Дата запуска для заказа — сообщение показывает, что определенный заказ на поставку следует запустить.


[стр.,221]

220 Глава 5 • Просроченная дата запуска для заказа —сообщение показывает, что определенный заказ на поставку не был запущен тогда, когда это было необходимо.
Количество меньше минимума —сообщение показывает, что определенный заказ на поставку должен быть сформирован в объеме, меньшем, чем установлено в данных о номенклатурной позиции (item master).
Количество превосходит максимум — сообщение показывает, что определенный заказ на поставку был сформирован в объеме, большем, чем установлено в данных о номенклатурной позиции (item master).
Запаздывание заказа —сообщение показывает, что определенный заказ на поставку опоздал.
Конфликт с границей во времени —сообщение показывает, что для номенклатурной позиции есть неудовлетворенная потребность в рамках границы во времени при планировании (planning time fence).
Можно сказать, что план является проработанным, если отсутствуют аварийные рекомендации, и деятельность планировщика заключается также и в том, чтобы, снимая проблемы и прорабатывая компромиссные решения, если это необходимо, создавать реалистичный план.
Индикатором охвата потребности в номенклатурных позициях, планирование по которым включено в сферу действий MRP, может выступать отсутствие аварийных рекомендаций.

5.8.7.
Формат представления результатов Можно выделить два формата представления плана потребности в материалах и изделиях: общий (укрупненный) и подробный.
Общий формат (называемый еще горизонтальным) отражает потребность в номенклатурной позиции и сформированные для удовлетворения этой потребности заказы без указания подробной информации об источниках возникновения потребности, об атрибутах и количестве заказов.
Форма представления информации —табличная, которая уже была представлена

[Back]