Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 63]

вания рабочего времени) для рабочих центров, которые рассчитываются как отношение нормативных трудозатрат к фактическим трудозатратам и характеризуют степень выполнения норм времени.
8 .
Коэффициенты использования рабочего времени
для рабочих центров, которые рассчитываются как отношение фактических трудозатрат к эффективному фонду времени и характеризуют степень полезного использования имеющегося фонда времени.
В процессе работы CRP производит: расчет длительности производственного цикла, являющийся промежуточным результатом, который выполняется CRP для каждого производственного заказа на основе полных данных о заказе, в данные о номенклатурной позиции может и не записываться.
В системах, тем не менее, может иметься возможность расчета нормативной длительности производственного цикла на основе использования технологического маршрута по умолчанию (основного маршрута) и стандартного размера партии для данной номенклатурной позиции, с помещением данной величины
длительности производственного цикла в данные о номенклатурной позиции); расчет эффективного фонда времени на основе рабочего (производственного) календаря; расчет загрузки рабочих центров на основе данных о производственных заказах и технологических маршрутах; формирование отчетов о загрузке в обобщенном и подробном форматах.
CRP информирует о загрузке рабочих центров по интервалам планирования, эффективном фонде времени для рабочих центров и выявляет тем самым прогнозируемые несоответствия между ними.
Данная информация может быть представлена как в обобщенном виде, так и с детализацией (с точки зрения указания производственных заказов, выполнение которых запланировано на каждый из интервалов планирования).
Обобщенный формат представления данных о загрузке рабочих центров может выглядеть так, как это проиллюстрировано на рисунке
28.
Еще раз следует отметить, что все данные приведены в одной единице измерения: в
[стр. 227]

Планирование производства и закупок в MRP М 227 4.
Данные о технологических маршрутах: код маршрута; номер операции; номер рабочего центра; подготовительное время (setup time); время обработки единицы (штучное время) (run time); количество машин, одновременно выполняющих операцию (в том случае, если партия расщепляется на части); размер транспортной партии (overlap quantity) (т.
е.
количество деталей, которые могут быть переданы на следующую операцию еще до окончания обработки данной партии на этой операции); коэффициент использования рабочего времени (utilization); коэффициент эффективности использования рабочего времени (efficiency); признак субподрядной операции (да/нет) (это операция, выполняемая сторонней организацией, но являющаяся частью технологического маршрута изготовления изделия на данном предприятии); время обработки по субподряду (subcontract time или outside processing time); время перемещения партии на следующий рабочий центр (move time) и др.
5.
Данные о рабочих центрах: номер рабочего центра, количество машин, длина очереди к рабочему центру (в часах —queue time), время ожидания после обработки на рабочем центре (wait time) и др.
6.
Рабочий (производственный) календарь, который может формироваться вплоть до уровня рабочих центров и должен содержать точные данные о режиме работы для расчета эффективного фонда времени (какие дни рабочие, сколько времени имеется в каждом рабочем дне).
?.
Коэффициенты выполнения норм времени (эффективности использования рабочего времени) (efficiency) для рабочих центров, которые рассчитываются как отношение нормативных трудозатрат к фактическим трудозатратам и характеризуют степень выполнения норм времени.
8.
Коэффициенты использования рабочего времени
(utilization) для рабочих центров, которые рассчитываются как отношение фактических трудозатрат к эффективному фонду времени и характеризуют степень полезного использования имеющегося фонда времени.


[стр.,228]

228 Глава 5 5.9.3.
Представление результатов В процессе работы CRP производит; 1) расчет длительности производственного цикла, являющийся промежуточным результатом, который выполняется CRP для каждого производственного заказа на основе полных данных о заказе, в данные о номенклатурной позиции (item master) может и не записываться.
В системах тем не менее может иметься возможность расчета нормативной длительности производственного цикла на основе использования технологического маршрута по умолчанию (основного маршрута) и стандартного размера партии для данной номенклатурной позиции с помещением данной величины
ДПЦ в данные о номенклатурной позиции (item master); 2) расчет эффективного фонда времени (capacity available) на основе рабочего (производственного) календаря; 3) расчет загрузки рабочих центров на основе данных о производственных заказах и технологических маршрутах; 4) формирование отчетов о загрузке в обобщенном и подробном форматах.
CRP информирует о загрузке рабочих центров по интервалам планирования, эффективном фонде времени для рабочих центров и выявляет тем самым прогнозируемые несоответствия между ними.
Данная информация может быть представлена как в обобщенном виде, так и с детализацией (с точки зрения указания производственных заказов, выполнение которых запланировано на каждый из интервалов планирования).
Обобщенный формат представления данных о загрузке рабочих центров может выглядеть так, как это проиллюстрировано на рис.

5.24.
Еще раз следует отметить, что все данные приведены в одной единице измерения: в
часах работы рабочего центра.
Подробный формат отчета CRP предусматривает возможность его использования для урегулирования проблем с за

[Back]