Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 64]

часах работы рабочего центра.
Подробный формат отчета CRP предусматривает возможность его использования для урегулирования проблем с загрузкой, так как в нем содержится достаточная информация о производственных заказах, вызвавших потребность в производственных мощностях на тех или иных рабочих центрах.
Пример подробного отчета приведен на рисунке
29.
Как уже отмечалось выше, CRP производит расчет длительности производственного цикла для каждого обрабатываемого заказа.
Чтобы показать алгоритм такого расчета, необходимо вкратце привести состав технологических времен, указание которых существенно для расчета.
Рисунок
30 служит иллюстрацией состава компонентов продолжительности каждой технологической операции технологического маршрута.
Технологический маршрут Время вочереди (queue time) Время обработки (штучное время) (runtime) Подготовительное Время перемещения (move time) время Время ожидания ▲ ► t Предыдущая Продолжительность технологической операции Последующая операция операция Рисунок 30 Компоненты длительности производственного цикла Расчет длительности производственного цикла (ДПЦ) для производственного заказа производится по следующему алгоритму.
Шаг 1.
Установить накопленную ДПЦ
= 0.
Если операция первая в маршруте, прибавить к накопленной ДПЦ время подготовки заказа.

Если операция в маршруте не первая, и между данной операцией и предыдущей организовано параллельно-последовательное движение,
скорректировать накопленную ДПЦ с учетом этого обстоятельства.
[стр. 230]

230 Глава 5 грузкой, так как в нем содержится достаточная информация о производственных заказах, вызвавших потребность в производственных мощностях на тех или иных рабочих центрах.
Пример подробного отчета приведен на рис.

5.25.
5.9.4, Расчет длительности производственного иикла по заказам Как уже отмечалось выше, CRP производит расчет длительности производственного цикла для каждого обрабатываемого заказа.
Чтобы показать алгоритм такого расчета, необходимо вкратце привести состав технологических времен, указание которых существенно для расчета.
Рисунок
5.26 служит иллюстрацией состава компонентов продолжительности каждой технологической операции технологического маршрута.
Расчет длительности производственного цикла (ДПЦ) для производственного заказа производится по следующему алгоритму.
Шаг 1.
Установить накопленную ДПЦ ^ 0.
Если операция первая в маршруте, прибавить к накопленной ДПЦ время подготовки заказа
(order preparation time).
Если операция в маршруте не первая и между данной операцией и предыдущей организовано параллельно-последовательное движение
(overlapping), скорректировать накопленную ДПЦ с учетом этого обстоятельства Шаг 2.
Рассчитать время, требуемое для выполнения операции: • если операция субподрядная, прибавить к накопленной ДПЦ время обработки по субподряду (subcontract time); • если иначе, тогда: прибавить к накопленной ДПЦ время в очереди к рабочему центру, на котором выполняется эта операция; ~ прибавить к накопленной ДПЦ подготовительное время (setup time); прибавить к накопленной ДПЦ время обработки партии (заказа), равное: Время обработки партии =

[Back]