Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 70]

Тем не менее, не весь мир пользуется MRP.
Причиной этому является отсутствие определенных характеристик производственной системы, без которых успешное внедрение MRP маловероятно.
Желательными характеристиками для внедрения MRP
являются следующие свойства производственных систем: эффективная компьютерная система; точная информация о спецификациях продуктов и состоянии запасов на предприятии для готовых продуктов и их компонентов, материалов и сырья; ориентация на производство дискретных продуктов, изготавливаемых из сырья, деталей, узлов и сборочных единиц, проходящих в процессе своего изготовления через многие производственные операции; длительность циклов обработки; надежность устанавливаемых длительностей производственных и закупочных циклов; достаточность главного календарного плана, фиксируемого на период времени, для заказа материалов без излишней спешки и путаницы; поддержка и участие верхних уровней управления предприятием (топменеджмента).
Отсутствие первых двух условий представляет большую проблему при реализации MRP на практике, и их обеспечение требует весьма значительных затрат времени.

Среди главных причин, порождающих неудачи внедрения MRP-систем,
можно выделить следующие четыре.
1.
Недостаточное участие в проекте высшего уровня менеджмента.
2.
Недостаточное обучение MRP тех, кто должен будет использовать систему.
3.
Нереалистичные главные календарные планы производства.
4.
Неточные данные, в особенности спецификации
и данные о складских запасах.
Жизненно важным условием успеха внедрения MRP-системы является участие в проекте высшего уровня менеджмента предприятия.
Надо понимать, что MRP-система затрагивает очень многие сферы деятельности произ
[стр. 13]

12 Глава 1 можности в области управления производством на промышленных предприятиях.
Можно сказать, что разработка и применение стандартов MRP шли в йогу с увеличением вычислительных мощностей компьютеров.
Говоря об основных преимуществах MRP-систем, следует отметить как результат их внедрения улучшение обслуживания клиентов (иначе говоря, возросший уровень сервиса) — от 15 до 26%, снижение уровня запасов —от 16 до 30%, рост эффективности работы производственных подразделений — от 11 до 20%, снижение затрат на закупку —от 7 до 13% (см.
книгу Р.
Гудфеллоу [6]).
Тем не менее не весь мир пользуется MRP.
Причиной этому является отсутствие определенных характеристик производственной системы, без которых успешное внедрение MRP маловероятно.
Желательными характеристиками для внедрения MRP,
по мнению Н.
Гайвера [5], являются следующие свойства производственных систем: 1) эффективная компьютерная система; 2) точная информация о спецификациях продуктов (ВОМ) и состоянии запасов на предприятии для готовых продуктов и их компонентов, материалов и сырья; 3) ориентация на производство дискретных продуктов, изготавливаемых из сырья, деталей, узлов и сборочных единиц, проходящих в процессе своего изготовления через многие производственные операции; 4) длительность циклов обработки; 5) надежность устанавливаемых длительностей производственных и закупочных циклов; 6) достаточность главного календарного плана, фиксируемого на период времени, для заказа материалов без излишней спешки и путаницы; 7) поддержка и участие верхних уровней управления предприятием (топ-менеджмента).
Отсутствие первых двух условий представляет большую проблему при реализации MRP на практике, и их обеспечение требует весьма значительных затрат времени.


[стр.,14]

История развития стандарта управления.
13 Д.
Браун [2] среди главных причин, порождающих неудачи внедрения MRP-систем, выделяет следующие четыре: 1) недостаточное участие в проекте высшего уровня менеджмента; 2) недостаточное обучение MRP тех, кто должен будет использовать систему; 3) нереалистичные главные календарные планы производства; 4) неточные данные, в особенности спецификации (ВОМ) и данные о складских запасах.
Жизненно важным условием успеха внедрения MRP-системы является участие в проекте высшего уровня менеджмента предприятия.
Надо понимать, что MRP-система затрагивает очень многие сферы деятельности производственного
предприятия и без поддержки должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями, ее реализация на практике будет встречать сильное сопротивление.
Здесь можно сослаться на М.
Сафизаде и Ф.
Раафата [17], отметивших тот факт, что в производственной среде существуют формальная и неформальная системы: «Во время внедрения MRP-системы хорошо поставленная, в чем-то точная, неформальная система встречается с запросами и потребностями новой формальной системы.
Инсталляция MRP может улучшить функционирование производства или же вести к сопротивлению и дезинтеграции».
Авторы пишут, что MRP очень требовательна к точности и своевременности данных и строгости процедур управления производством и запасами.
Часто это становится основанием для изменения стиля работы персонала, в особенности цехового персонала (начальников цехов, мастеров и др.), привыкшего с относительным успехом работать в рамках неформальной системы с опорой на негласные приоритеты и с использованием списков недостающих компонентов и материалов (hot lists или shortage lists).
Лэтем (Latham) отмечает, что «для многих производственных предприятий MRP угрожает давно установившимся привычкам и прерогативам, рожденным обстоятельствами и неформальными системами» [11].
Из вышесказанного можно сделать

[Back]