Проверяемый текст
Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II 2 е изд — СПб Питер, 2005 — 416 с (1-е изд. - 2002 г.)
[стр. 81]

2.3 Планирование потребности в мощностях Очевидно, что с ростом возможностей в области обработки данных присущие MRP ограничения перестали удовлетворять менеджеров и плановиков.
Поэтому следующим шагом стала возможность обрабатывать ситуацию с загрузкой производственных мощностей и учитывать ресурсные ограничения производства.

Следствием этого стала разработка технологии планированияI потребности в мощностях (рисунок 33), которая за рубежом известна как CRP (Capacity Requirements Planning).
Рисунок 33 Планирование потребности в мощностях Для работы механизма планирования потребности в мощностях необходимы три массива исходных данных.
1.
Данные о главном календарном плане производства.
Они являются исходными и для MRP.
Стоит отметить, что запуск
технологии планирования потребности в мощностях возможен только после того, как отработало MRP, потому что исходными данными для планирования являются также результаты работы MRP в виде плановых заказов по номенклатурным позициям зависимого спроса, а не только по номенклатурным позициям независимого спроса.
2.
Данные о рабочих центрах.
Рабочий центр
—это определенная производственная мощность, состоящая из одной или нескольких машин (людей
[стр. 25]

24 Глава 1 цию, получаемую в ходе работы MRP, т.
е.
подстроиться под изменения, возникающие в случае открытых заказов.
Из-за этого первые MRP-системы, как отмечают Ландватер и Грей [9], называли «запустил и забыл» (launch and forget).
Однако возможность обновления очень важна, так как среда, в которой используется MRP, весьма динамична, а частые изменения размеров заказов и сроков их выполнения не являются редкостью.
Отсюда вытекает необходимость отслеживать текущее состояние открытых заказов.
Данная фаза развития стандарта MRP имела место при преобладающем характере пакетной обработки информации на удаленных вычислительных центрах (кустовых или корпоративных).
Тогда интерактивные технологии развития еще не получили.
Если учесть, что в настоящее время при современном уровне развития вычислительной техники один запуск процедуры MRP в режиме полного пересчета, согласно статистическим данным, занимает от 3 до 8 часов (в среднем), можно представить, насколько возможности для оперативного моделирования ситуации были ограничены тогда , и становится ясно, что анализ «а что будет, если?..» практически не проводился.
По сути MRP просто фиксировала ситуацию в «развернутом» виде.
1.3.
MRP I/CRP Очевидно, что с ростом возможностей в области обработки данных присущие MRP ограничения перестали удовлетворять менеджеров и плановиков.
Поэтому следующим шагом стала возможность обрабатывать ситуацию с загрузкой производственных мощностей и учитывать ресурсные ограничения производства.

Эта технология известна как CRP (Capacity Requirements Planning).
Она представлена на рис.
1.3, приведенном Робином Гудфеллоу [6].
Для работы механизма CRP необходимы три массива исходных данных: 1.
Данные о главном календарном плане производства.
Они являются исходными и для MRP.
Стоит отметить, что запуск
CRP возможен только после того, как отрабо

[стр.,26]

История развития стандарта управления.
25 тало MRP, потому что исходными данными для CRP являются также результаты работы MRP в виде плановых заказов по номенклатурным позициям зависимого спроса, а не только по номенклатурным позициям независимого спроса.
2.
Данные о рабочих центрах.
Рабочий центр,
как отмечает APÏCS [1], —это определенная производственная мощность, состоящая из одной или нескольких машин (людей и/или оборудования), которая в целях планирования потребности в мощностях (CRP) и подробного календарного планирования может рассматриваться как одна производственная единица.
Можно сказать, что рабочий центр —это группа взаимозаменяемого оборудования, расположенная на локальном производственном участке.
Для работы CRP необходимо предварительное формирование рабочего календаря рабочих центров с целью вычисления доступной производственной мощности.
Планирование потребности в мощностях (Capacity requirements planning) Рис.
1.3.
Планирование потребности в мощностях

[Back]