Проверяемый текст
Арупов, Акимжан Арупович; ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 Представляется, что политэкономическое содержание приватизации как элехмента системных преобразований неразрывно связано с понятием собственности.
Само по себе понимание собственности в качестве основы любой системы хозяйствования обусловливает системный характер преобразований, связанных со сферой собственности, при переходе от одной системы хозяйствования к другой.
Определение приватизации непосредственно вытекает из вещественного содержания и имущественно правовых аспектов собственности.
С политэкономической точки зрения оно характеризует приватизацию как элемент экономической политики.
В узком смысле приватизация означает смену государственной формы собственности на частную.
Приватизация в широком смысле представляет собой процесс полной или частичной продажи или передачи имущества и активов госпредприятий частному сектору в лице физических и негосударственных юридических лиц.
Существенной характеристикой этого процесса является соответствующее возрастание значимости в экономике стихийных нерегулируемых начал за счет ослабления централизованного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь.
1.3 Особенности механизма приватизации в странах Западной и Восточной Европы В отличие от России приватизация в странах Западной и Восточной Европы началась значительно раньше и имела свои особенности.
Приватизация в Великобритании К концу 70-х годов большинство отраслей государственного сектора Великобритании оказались неэффективными, слабо ориентированными на рынок и потребителя, часть предприятий оказались убыточными.
Несколько иная картина наблюдалась в частном секторе.
В обществе
[стр. 132]

132 2.2.Приватизация в Великобритании К концу 70-х годов большинство отраслей государственного сектора Великобритании оказались неэффективными, слабо ориентированными на рынок и потребителя, часть предприятий оказались убыточными.
Несколько иная картина наблюдалась в частном секторе.
В обществе
имело место противопоставление между государственным и частным секторами.
Считалось, что они имеют влияние в разных секторах экономики государственный сектор означает неприятие принципов и практики частного предпринимательства и наоборот.
Налицо было наличие значительных преимуществ в частном секторе экономики: • это прежде всего большая эффективность по сравнению с государственным сектором характеризуемые меньшими затратами; • как правило, частный сектор под влиянием мощной конкуренции стремиться повышать качество предоставляемых товаров и услуг; • мобильность частного сектора, возможность работать с большей степенью свободы, доступность к дополнительным ресурсам обеспечивает большую гибкость частного сектора.
Волна приватизации, начавшаяся в Великобритании, явилась реакцией на некомпетентность руководящих экономикой министерств и ведомств, общая отсталость менеджмента от требований современной экономики.
Консерваторы разработали программу разгосударствления экономики в 1979 году.
Данная npoip>aMMa призвана была исправить плачевное состояние в государственном секторе экономики страны.
Правительство консерваторов при разгосударствлении использовало следующие формы продажи акционерного капитала предприятий: • частичная распродажа.
Акции преимущественно распределялись среди сотрудников самого предприятия.

[Back]