Проверяемый текст
Дзуцева, Галина Николаевна; Механизм приватизации и его совершенствование в экономике переходного периода (Диссертация 2002)
[стр. 81]

81 ключейного контракта, как нанятый предприниматель.
Взаимоотношения министерств и ведомств с государственным и частным секторами должны осуществляться на основе закона, подзаконных актов и контрактов.
Реформирование механизма приватизации включает ряд позиций.
Необходимо четко обозначить, на каком этапе каким
методам отдавать предпочтение и в каких формах осуществлять процесс.
Ведущим
методом приватизации станет продажа предприятий, имущества, пакетов акций по инвестиционному конкурсу (в том числе с участием иностранных инвесторов; дифференцированный отраслевой и внутриотраслевой подход к приватизации приведет к индивидуализации условий реорганизации оставшихся государственными крупных научно-производственных комплексов; большее значение будут иметь мало использовавшиеся на первых этапах способы приватизации малых и средних предприятий через банкротство, инвестиционные контракты).
2.2 Оценка организационно-правового обеспечения приватизации Еще в нормативных актах СССР появились понятия разгосударствления и приватизации.
Так, Закон СССР «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий», как следует из его названия, несколько искусственно подразделял необходимые этапы приватизации на преобразование государственных предприятий в негосударственные формы и передачу государственного имущества в частные руки, а также пытался придать правовой смысл категории разгосударствления.
Впервые законодательное понятие приватизации было дано в Законе РСФСР «О собственности», по которому предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения и иное имущество, находящееся
[стр. 173]

ность за свои действия.
Должны иметь место большая свобода предпринимателей, большой риск, за чем последует как результат большая прибыль или банкротство.
Равноправными должны быть не только различные организационноправовые формы, но и сами предприниматели: собственник частного предприятия, который строит предпринимательскую деятельность по самостоятельной инициативе, и директор государственного предприятия, который осуществляет свою деятельность на основе заключенного контракта, как нанятый предприниматель.
Взаимоотношения министерств и ведомств с государственным и частным секторами должны осуществляться на основе закона, подзаконных актов и контрактов.
Реформирование механизма приватизации включает ряд позиций.
Необходимо четко обозначить, на каком этапе каким
принципам отдавать предпочтение и какими методами и в каких формах осуществлять процесс.
Ведущим
способом приватизации станет продажа предприятий, имущества, пакетов акций по инвестиционному конкурсу (в том числе с участием иностранных инвесторов; дифференцированный отраслевой и внутриотраслевой подход к приватизации приведет к индивидуализации условий реорганизации оставшихся государственными крупных научно-производственных комплексов; большее значение будут иметь мало использовавшиеся на первых этапах способы приватизации малых и средних предприятий через банкротство, инвестиционные контракты).
Сложившийся механизм приватизации в определенной степени соответствовал балансу интересов различных слоев и групп населения.
Это проявилось в выборе приоритетов, выпуске приватизационных чеков, принципах оценки приватизируемого имущества, возможности выкупа арендованного имущества.
Путем санации отстающих секторов экономики, в том числе с помощью государственных средств, надо добиться оздоровления неэффективно функционирующих предприятий.
Задачи системы банкротства не в ликвидации несостоятельных предприятий (это крайняя мера), а в том, чтобы наметить пути вы173

[Back]