Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 108]

своей специальности, умеющих использовать полученные знания при решении профессиональных задач.
Необходимость решения проблемы конкурентоспособности специалистов, выходящих из стен учебных заведений, заставляет искать новые формы и направления профессионального образования.
В новых социально-экономических условиях большое значение придается непрерывному образованию и его интеграция с другими социальными институтами, предприятиями, фирмами.
Объективная необходимость такого взаимодействия обусловлена: проведением производственного обучения на предприятиях, на рабочих местах; свободой трудоустройства выпускников, когда в условиях рыночной экономики предприятия и учреждения не гарантируют их занятость; необходимостьюсоциальной защиты молодежи; потребностью в создании условий для продолжения образования, приобретения новых профессий.
Опытно-экспериментальная работа проводилась па базе филиала «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного морского технического университета» в г.
Северодвинске.
В соответствии с поставленными задачами исследования
была разработана и утверждена программа проведения опытно-экспериментальной работы по исследованию качества подготовки студентов в процессе
внедрения интегрированной системы профессионального обучения, которая и была реализована в процессе работы.
Ее принятию предшествовала большая работа по анализу сложившейся ситуации на факультетах вуза, учебной работе
и ее влиянию на процесс формирования личности будущего специалиста.
Основой структуры «техникум вуз предприятие» в Севмашвтузе является непрерывность процесса и преемственность содержания профессионального образования, как по вертикали, так и по горизонтали.
Такая структура способствует сохранению целостности образовательного 108
[стр. 139]

138 предупреждающие действия при условии нарушения образовательного процесс, его несоответствия установленным требованиям; аудиты качества внутренняя проверка качества.
Опытно-экспериментальная государственном работа проводилась В в Московском с индустриальном университете.
соответствии поставленными задачами исследования была разработана и утверждена программа проведения опытно-экспериментальной работы по исследованию качества подготовки студентов в процессе взаимодействия головного вуза и региональных представительств, которая и была реализована в процессе работы.
Ее принятию предшествовала большая работа по анализу сложившейся ситуации на факультетах вуза, учебной работе
в филиалах и представительствах и ее влиянию на процесс формирования личности будуш,его специалиста.
Разработанные и реализованные в ходе исследования организационнопедагогические условия внедрения в практику работы МГИУ системы контроля качества и позволили создать объективные условия для повышения уровня подготовки специалиста в условиях регионального представительства в г.
Солнечногорске.
Коллектив представительства своей главной задачей определил организацию учебно-воспитательного процесса на высоком уровне.
Поэтому в коллективе преподавателей имелась заинтересованность в проведении количественного измерения различных показателей качества образовательного процесса.
В соответствии с поставленными задачами исследования
на основе разработанной (Н.А.Селезнева, методики оценки управления качеством образования анализ А.И.Субетто, В.Ю.Переверзев) осуществлен образовательного процесса за 1999-2003 гг.
Исходя из прийятой методики оценки качества подготовки специалиста (Глава I.) было проведено изучение Динамики показателей качества в деятельности регионального Представительства в г.Солнечногорске.


[стр.,152]

151 внимание й при этом отводится возможность рейтинговой рефлексивного оценке образовательной качеством деятельности вузов, которая выступает в качестве инструмента мониторинга обеспечивает управления подготовки специалиста.
При этом содержание показателей и критериев оценки является основой для планирования процессов, направленных на улучшение качества.
Критериальная оценка позволяет отслеживать состояние объекта управления, фиксировать проблемы, прогнозировать тенденции и вырабатывать рекомендации по корректировке развития объекта мониторинга, обеспечивающие улучшение его качества.
Критерии оценки, их содержание деятельности.
и параметры выступают одновременно Разработанная номенклатура нормой и качества критериев образовательной системы в целом или отдельных ее процессов, видов показателей обеспечивает оценку потенциала процесса обучения, с одной стороны, и результатов образовательной деятельности с другой.
Предлагаемая рейтинговая система включает себя две группы критериев, характеризующих: возможности высшего учебного заведения в области контроля качества; результаты высшего учебного заведения в области контроля качества.
3.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с поставленными задачами исследования, была разработана и утверждена программа проведения опытно-экспериментальной работы по исследованию качества подготовки студентов в процессе взаимодействия головного вуза и региональных представительств, которая и реализована в процессе работы.
Ее принятию предшествовала большая работа по анализу сложившейся ситуации На факультетах вуза, учебной работе
в филиалах и представительствах и ее влиянию на процесс формирования личности будущего специалиста.
Разработанные и реализованные в ходе исследования организационноПедагогические условия внедрения в практику работы МГИУ системы Контроля качества позволили создать объективные условия для повышения

[Back]