Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 28]

~ МС ИСО 9001 «Требования»; МС ИСО 9004 «Рекомендации по улучшениюдеятельности; МС ИСО 19911 «Аудитсистемменеджмента качества».
Основные принципы семейства МС базируются на теории систем.
Управление любой организацией как системой включает подсистему менеджмента качества наряду с другими подсистемами менеджмента.
Общая цель управления не будет достигнута, если каждая из подсистем будет преследовать собственные цели, не вписываемые в общую цель организации.
МС ИСО9000 задает следующие принципы менеджмента качества: ориентация на потребителя; лидерство руководителя; вовлечение работников; процессный подход; системный подход; постоянное улучшение; принятие решений, основанных на фактах.
Подход к разработке и внедрению менеджмента качества состоит из нескольких ступеней: установление потребностей и ожиданий потребителей; разработка политики и целей организации в области качества; установление процессов и ответственности; установление и определение необходимых результатов; разработка методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса;
определение результативности иэффективности каждого процесса; предупреждение несоответствия и устранение причин; разработка и применение постоянного улучшения системы менеджмента качества.
Под процессом понимают любую деятельность, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы.
Чтобы
28
[стр. 56]

56 деятельности, а также стандарты серии ISO 9000, направленные на обеспечение качества (9).
Серия стандартов ИСО 9000 была разработана еще в 1986 г.; в 1994 г.
появилось второе поколение стандартов этой серии.
В третье поколение, созданное в 2000 г., вошли: -МС ИСО 9000 «Основные положения и словарь»; -МС ИСО 9001 «Требования»; -МС ИСО 9004 «Рекомендации по улучшению деятельности; -МС ИСО 19911 «Аудит систем менеджмента качества».
Основные принципы семейства МС базируются на теории систем.
Управление любой организацией как системой включает подсистему менеджмента качества наряду с другими подсистемами менеджмента.
Общая цель управления не будет достигнута, если каждая из подсистем будет преследовать собственные цели, не вписываемые в общую цель организации.
МС ИСО 9000 задает следующие принципы менеджмента качества: -ориентация на потребителя; -лидерство руководителя; -вовлечение работников; -процессный подход; -системный подход; -постоянное улучшение; -принятие решений, основанных на фактах.
Подход к разработке и внедрению менеджмента качества состоит из нескольких ступеней: -установление потребностей и ожиданий потребителей; -разработка политики и целей организации в области качества; -установление процессов и ответственности; -установление и определение необходимых результатов; -разработка методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса;


[стр.,57]

57 -определение результативности и эффективности каждого процесса; -предупреждение несоответствия и устранение причин; -разработка Под и применение понимают постоянного любую улучшения в системы которой и менеджмента качества.
процессом деятельность, должны используются ресурсы для преобразования входов в выходы.
Чтобы
результативно процессами.
Организация, применяющая этот подход, создает уверенность в возможностях своих процессов и качестве своей продукции.
Политика и цели в области качества устанавливаются, чтобы служить ориентиром для организации.
Политика в области качества обеспечивает основу для разработки и анализа целей в области качества.
Цели в области качества необходимо согласовывать с политикой, а результаты должны быть измеримыми.
руководство качества.
Первый из указанных стандартов как результат международного сотрудничества в области качества профессионального обучения был разработан в марте 1997 г.
Европейским объединением профессиональных образовательных учреждений (ЕОПОУ).
Цель этого стандарта обеспечить качество профессионального обучения, совместив требования общеевропейского характера и соответствие национальным требованиям.
Разработанные ЕОПОУ критерии качества были взяты за основу принятой европейской модели.
Применение международных стандартов ISO 9000 Позволяет реализовать целый комплекс мер по переводу механизма Управления российским учебным заведением в качественно новое состояние.
С помощью может лидерства и реальных действий высшее полному создать обстановку, способствующую функционировать, организации определять управлять многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими вовлечению работников и эффективной работе системы менеджмента

[Back]