Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 32]

В отечественных теоретических разработках по проблеме качества образования, интенсивно проводившихся с начала 1990-х гг.
Н.А.Селезневой,
А.Й.Субетто, В.П.Панасюком, В.М.Соколовой, А.Д.Гладун, А.А.Аветисовым и др., раскрыты содержание и сущность основных понятий, определена система внешних и внутренних показателей качества образования на федеральномуровне, предложена теория качества образования (квалитология образования) итеория его измерения (квалиметрия).
К сожалению, указанная проблема до настоящего времени касалась, главным образом, системы высшего образования в РФ.
На уровне же среднего профессионального образования (СПО) эта проблема разрабатывается сравнительно недавно П.Ф.Анисимовым, Г.И.Ибрагимовым, Г.В.Мухаметзяновой, В.Е.Сосонко, Т.В.Лопуховой, Г.И.Кириловой, Л.АТайнуловой, Е.А.Корчагиным, Р.Х.Шакуровым и др.
В этих условиях для обеспечения качества образования весьма перспективным является появление новых типов профессиональных учебных заведений, моделей и форм образовательного процесса, а также все более актуальной становится задача сохранения единого образовательного пространства при использовании вариативных моделей непрерывного профессионального образования.
Наиболее востребованными стали вертикальные структуры по отраслевому принципу, в основе которых содержание профессионального образования, встроенное в единый учебный план специальности в схеме «техникум институт».
При работе согласно профессиональной парадигме необходимо решать задачу соответствия вертикальных связей с горизонтальными.
Последние необходимо расширять за счет новых методик обучения и за счет использования новых информационных технологий (дистанционных, телекоммуникационных).
Одной из форм реализации непрерывного профессионального образования является интегративная система профессионального образования«техникум вуз производство», которая работает в филиале СПбГМТУСевмашвтузе с 1989 года.
Среднетехнический факультет (далее 32
[стр. 49]

49 создаёт предпосылки для создания многополюсной и в этом отношении понастоящему общенациональной системы дистанционного образования на основе кооперации и партнёрства образовательных учреждений.
§3.
Особенности обеспечения качества дистанционной подготовки специалистов в вузе.
В отечественных теоретических разработках по проблеме качества образования, интенсивно проводившихся с начала 1990-х гг.
Н.А.Селезневой,
А.И.Субетто, В.П.Панасюком, В.М.Соколовой, А.Д.Гладун, А.А.Аветисовым и др., раскрыты содержание и сущность основных понятий, определена система внешних и внутренних показателей качества образования на федеральном уровне, предложена теория качества образования (квалитология образования) и теория его измерения (квалиметрия).
Все возникающие по разным причинам проблемы качества высшего профессионального образования должны решаться через совершенствование и развитие образования системы управления многообразным и качеством образования, призванной целям, обеспечивать сбалансированное соответствие высшего профессионального изменяющимся потребностям, требованиям, нормам, условиям (табл.
1).
Таблица 1 Базовые понятия в области управления качеством ВПО Понятие Определения Г

[Back]