Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 67]

Глава II.
Условия я средства обеспечения качества подготовки студентов в интегрированной системе «техникум вуз производство».
§1.
Модель управления качеством подготовки специалиста в интегрированной системе «техникум вуз производство».
В современных условиях демократических преобразований, развития рыночных
отношений, качественного обновления и расширения международных связей и контактов, стратегической линией развития профессионального образования становится обеспечение качества образовательных услуг для подготовки конкурентоспособного специалиста.
В связи с этим все большее число учебных заведений не только за рубежом, но и в нашей стране ставит перед собой задачу создания и развития системы управления качеством образования.
В своей работе коллективы учебных заведений, внедряющие такие системы, опираются на известные принципы всеобщего управления качеством (Total Quality Management TQM).
В настоящее время
актуальность внедрения системы управления качеством образовательной деятельности в учреждениях профессионального образования как в вузах, так и в ссузах, осуществляется на государственном уровне.
Создание
системы контроля качества образования стало сегодня важной составляющей государственной аккредитации учебного заведения.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как обеспечение направленности ее подготовки, с одной стороны, на наполнение рынка труда специалистами, с другой, на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний.
Обеспечение качества профессиональной подготовки
требует: • мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; 67
[стр. 131]

130 §3.
Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке педагогических условий.
В современных условиях демократических преобразований, развития рыночных
высшего отношений, образования качественного становится обновления системное и расширения обеспечение международных связей и контактов стратегической линией развития конкурентоспособного качества образовательных услуг В связи с этим все большее число вузов не только за рубежом, но и в нашей стране ставит перед собой задачу создания и развития системы управления качеством образования.
В своей работе коллективы учебных заведений, внедряющие такие системы, опираются на известные принципы всеобщего управления качеством (Total Quality Management TQM).' В настоящее время
актуальносгь внедрения системы управления качеством образовательной деятельности в вузах осознана на государственном уровне.
Создание
внутривузовской системы контроля качества образования стало сегодня обязательным показателем государственной аккредитации высшего учебного заведения.
В 2001 году Министерство образования Российской Федерации объявило конкурс "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов".
1.
Глобальная Обеспечение цель внедрения системы управления качеством и образовательной деятельности университета устойчивого динамического развития университета подготовки на згой основе квалифицированных специалистов, обладающих высокой культурой деловых и социальных отношений.
Цели первого этапа (2001 -2002гг.):

[стр.,135]

134 6.
Слагаемые качества образовательного процесса • • Качество содержания образования.
Качество методов обучения и воспитания качество (качество организации мотивации познавательной познавательной деятельности, деятельности, качество контроля учебной деятельности, качество контроля результатов учебной деятельности).
Уровень образованности и культуры личности (качество усвоения знаний, качество умений и навыков, качество усвоения нравственных норм).
7.
Мониторинг качества образовательного процесса.
Создание вузовской компьютерной системы управления качеством и обеспечение ее функционирования в режиме реального времени.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как обеспечение направленности ее подготовки, с одной стороны, на наполнение рынка труда специалистами, с другой, на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний.
Обеспечение качества профессиональной подготовки,
как уже отмечалось в теоретической части нашего исследования, требует: • мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; • системно-функционального деятельности и информационного с целью анализа определения профессиональной специалиста структуры и содержания профессиональной деятельности; • изучения особенностей информационного взаимодействия субъектов Конкретной сферы бизнеса; • определения критериев оптимизации системы средств и условий Удовлетворения потребностей в образовательных услугах; • разработки системы стандартизации и лицензирования образовательных услуг; • формирования системы управления качеством образовательных услуг;

[Back]