Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 76]

6.
Функция выявления новых видов профессиональной деятельности.
Деятельностный подход в опережающем обучении основывается на принципах фундаментализации и профессионализации.
Фундаментализация реализуется
в раскрытии предметной стороны обучения, формирует способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям производства и служит гарантом меньшей зависимости профессиональной подготовки от изменений, происходящих в технике и технологии.
Профессионализация предполагает направленность обучения на будущую профессиональную деятельность и подчиняемость ей учебных дисциплин на всех уровнях (общепрофессиональном, специальном, практическом) через усиление функциональной подготовки специалистов.
В
настоящее время предлагается разделять так называемые внешние и внутренние характеристики работы профессионального образовательного учреждения.

К внешним характеристикам относятся: система управления, финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, связь с другими образовательными и научными учреждениями и организациями.
К внутренним
относятся характеристики: успеваемости студентов, морально-нравственный климат в коллективе, уровень образования преподавательского состава, связь с предприятиями и биржей труда, коэффициент трудоустройства выпускников после окончания образовательного учреждения, самостоятельная хозяйственная деятельность Модель качества образовательной системы профессионального образования представлена в виде: структуры качества образовательной системы в целом и ее составных частей внутренних и внешних качеств (Рис.2).
Для формирования эффективно действующей внутривузовской системы управления качеством подготовки специалистов, по нашему мнению, необходимо дополнить систему выбранных показателей такими, которые бы обладали свойствами объективности, независимости от 76
[стр. 76]

76 В настоящее время предлагается разделять так называемые внешние и внутренние характеристики работы профессионального образовательного учреждения, К внешним характеристикам относятся: система управления, финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, связь с другими образовательными и научными учреждениями и организациями.
К внутренним
морально преподавательского коэффициент относятся характеристики: состава, успеваемости учащихся, уровень образования и биржей труда, окончания после эмоциональный климат в коллективе, трудоустройства выпускников связь с предприятиями образовательного учреждения, самостоятельная хозяйственная деятельность Модель качества образовательной системы ВПО представлена в виде: структуры качества образовательной системы ВПО в целом и ее составных частей внутренних и внешних качеств ВПО.
КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВПО) ВНУТРЕННЕЕ КАЧЕСТВО системы ВПО ВНЕШНЕЕ КАЧЕСТВО системы ВПО Рис.3 Структурная модель качества образовательной системы ВПО

[стр.,82]

82 3.
Функция управления по приведению учебного процесса в соответствие с изменяющимся содержанием профессиональной деятельности специалиста.
4.
Оценочная функция специалиста.
5.
Мониторинговая функция по обеспечению учебного заведения информацией о деятельности его выпускников, выявлению соответствия (несоответствия) подготовки реальной профессиональной деятельности.
6.
Функция выявления новых видов профессиональной деятельности.
Деятельностный подход в опережающем обучении основывается на принципах фундаментализации и профессионализации.
Фундаментализация реализуется
способность подготовки в раскрытии быстро от предметной стороны к обучения, формирует требованиям и технологии.
адаптироваться изменяющимся в технике как средство оценки качества подготовки производства и служит гарантом меньшей зависимости профессиональной изменений, происходящих Профессионализация предполагает направленность обучения на будущую профессиональную деятельность и подчиняемость ей учебных дисциплин на всех уровнях (общепрофессиональном, специальном, практическом) через усиление функциональной подготовки специалистов.
В
исследовании как мы придерживались определения понятия моделирования с выявлением словами абстрактного представления эталона или образца идеальной системы качества образования.
Построение такой модели связано требований к результату процесса образования, другими и личностным качествам специалиста к профессиональным окончившего то или иное образовательное учреждение.
В настоящее время специалист-исполнитель не может удовлетворить запросы современного общества.
идет Требуется специалист-исследователь и целенаправленное источниками инициативный, широко образованный.
На протяжении всех лет обучения в образовательном учреждении непрерывное накопление идей, фактов, понятий, законов, основными

[стр.,151]

150 промышленного производства; признания автономности образовательных учреждений.
В основу функционирования модели качества подготовки специалистов в исследовании положены следующие основные принципы: многоуровневости, многофункциональности и многоступенчатости системы непрерывного профессионального образования.
В настоящее время предлагается разделять так называемые внешние и внутренние характеристики работы профессионального образовательного учреждения.

Модель качества образовательной системы ВПО представлена в виде: структуры К внешним качества образовательной системы ВПО в целом и ее характеристикам относятся: система управления, составных частей внутренних и внешних качеств ВПО.
финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, связь с другими образовательными и научными учреждениями и организациями.
К внутренним
морально преподавательского коэффициент относятся характеристики: состава, успеваемости учащихся, уровень образования и биржей труда, окончания после эмоциональный климат в коллективе, трудоустройства выпускников связь с предприятиями образовательного учреждения, самостоятельная хозяйственная деятельность Проведенный анализ показал, что создание системы управления качества в высших учебных заведениях связано с реализацией процессного подхода, базирующегося на требованиях семейства международных стандартов ИСО-9000, в контексте которого образовательное учреждение рассматривается как система обеспечения качества, представляющая собой совокупность специалистов.
Одним из основных механизмов системы управления качества является комплексный мониторинг качества образования, обеспечивающий обратную связь между органами управления и образовательной системой.
Большое внутрисистемных компонентов (процессов и ресурсов), обеспечивающих возможность достижения требуемого качества подготовки

[Back]