Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 77]

субъективных взглядов экспертов, наделенных прогностической значимостью.
По нашему мнению, такими показателями являются надежные и валидные результаты аттестационного тестирования качества подготовки студентов на всех этапах образовательного процесса.
77 Рис.2.
Структурная модель оценки качества систем профессионального образования.
В исследовании мы придерживались определения понятия моделирования как абстрактного представления эталона или образца идеальной системы оценки качества образования.
Построение такой модели связано
с выявлением требований к результату процесса образования, другими словами к профессиональным и личностным качествам специалиста окончившего то или иное образовательное учреждение.
В настоящее время специалист-исполнитель не может удовлетворить запросы современного общества.

Требуется специалист-исследователь
[стр. 81]

81 чрезвычайно громоздкой и трудозатратной.
Наряду с независимыми десяти экспертами, которых еще надо отобрать и пригласить к участию в управлении качеством образования в вузе, требуется постоянная работа всего коллектива по анкетированию, заполнению бесчисленного множества таблиц, причем вручную, что отвлекает преподавателей и методистов от качественного обеспечения всего учебно-воспитательного процесса.
Данная осуществить деятельности специалистов, выбранных объективности, методика рейтинговой оценки деятельности вузов, номенклатуры показателей и критериев не позволяют в полной мере комплексный учебного по мониторинг Для качества образовательной эффективно систему заведения.
мнению, от формирования действующей внутривузовской системы управления качеством подготовки нашему необходимо бы дополнить обладали взглядов показателей такими, которые свойствами экспертов, независимости субъективных наделенных прогностической значимостью.
тестирования качества подготовки По нашему мнению, такими на всех этапах показателями являются надежные и валидные результаты аттестационного студентов образовательного процесса.
Поэтому обратимся к модели обеспечения качества подготовки специалиста и рассмотрим функции специалиста.
Модель профессиональной деятельности специалиста — выпусника вуза выполняет следующие функции: 1.
Функция опережения по обеспечению профессиональной школы совокупностью информации, отражающей перспективы развития отрасли производства по профилю осуществляемой подготовки специалистов.
В свою очередь, указанные перспективы определяют задачи, встающие перед учебным заведением, по обучению специалистов.
2.
Функция целеполагания как ориентир при отборе лиц, пригодных по своим личностным качествам для определенной профессии (специальности), а также для выработки содержания обучения, форм и методов преподавательской деятельности.


[стр.,82]

82 3.
Функция управления по приведению учебного процесса в соответствие с изменяющимся содержанием профессиональной деятельности специалиста.
4.
Оценочная функция специалиста.
5.
Мониторинговая функция по обеспечению учебного заведения информацией о деятельности его выпускников, выявлению соответствия (несоответствия) подготовки реальной профессиональной деятельности.
6.
Функция выявления новых видов профессиональной деятельности.
Деятельностный подход в опережающем обучении основывается на принципах фундаментализации и профессионализации.
Фундаментализация реализуется способность подготовки в раскрытии быстро от предметной стороны к обучения, формирует требованиям и технологии.
адаптироваться изменяющимся в технике как средство оценки качества подготовки производства и служит гарантом меньшей зависимости профессиональной изменений, происходящих Профессионализация предполагает направленность обучения на будущую профессиональную деятельность и подчиняемость ей учебных дисциплин на всех уровнях (общепрофессиональном, специальном, практическом) через усиление функциональной подготовки специалистов.
В исследовании как мы придерживались определения понятия моделирования с выявлением словами абстрактного представления эталона или образца идеальной системы качества образования.
Построение такой модели связано
требований к результату процесса образования, другими и личностным качествам специалиста к профессиональным окончившего то или иное образовательное учреждение.
В настоящее время специалист-исполнитель не может удовлетворить запросы современного общества.

идет Требуется специалист-исследователь и целенаправленное источниками инициативный, широко образованный.
На протяжении всех лет обучения в образовательном учреждении непрерывное накопление идей, фактов, понятий, законов, основными

[Back]