Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 83]

компетентными органами, учебными заведениями, общественными организациями, преподавателями и студентами, по решению общественно и личностно значимых задач, а также международного сотрудничества в области контроля качества подготовки в системе профессионального образования.
Необходима четкая, работающая на общую цель система критериев и показателей качества подготовки специалиста
профессионального образования.
Схема функционирования системы контроля в процессе
работы учреждения заключается в сочетании внутренних и внешних мероприятий по отношению к определенному субъекту контроля качества подготовки специалиста.
Общая схема включает: а) планирование; б) реализацию; в) анализ результатов; г) обратную связь.
Общую последовательность этапов формирования системы контроля качества
профессиональной подготовки выявляется на примере внутренней системы управления контролем качества в образовательномучреждении.
Особое внимание в ходе исследования было уделено управленческим задачам, связанным с контролем качества подготовки специалистов,
которые ставятся на различных этапах обучения.
Необходимо выявить наиболее
характерные комплексы таких задач, соответственно общепринятому ряду этапов реализации процесса обучения.
Каждой
включаемой в комплекс управленческой задаче надо сопоставить определенные виды контрольных мероприятий, формы и графики отчетности, методические материалы по порядку проведения, комплекс мер и мероприятий, осуществляемых в рамках обратной связи, комплекс мероприятий, связанных с освоением и дальнейшим развитием системы контроля качества подготовки специалистов в условиях конкретногообразовательного учреждения.
83
[стр. 75]

75 справедливые и равноправные возможности получения принятых решений; эффективная деятельность системы информации об изменениях требований к качеству подготовки и требований к оформлению отчетных документов о процессе и результатах этой подготовки; сочетание образовательных интересов граждан с необходимостью развития общества при осуществлении ими профессиональной деятельности; взаимодействие и взаимодополнение мероприятий, направленных на единство и уточнение информации, собираемой и производимой компетентными органами, учебными заведениями, общественными организациями, преподавателями и студентами, по решению общественнои личностно значимых задач а так же международного сотрудничества в области контроля качества подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях.
Эскизность и неоднозначность учебной документации, ее разрозненность и отсутствие должной преемственности приводят к тому, что педагоги предпочитают при контроле пользоваться разрозненными средствами контроля, которые не позволяют проследить динамику качества подготовки по единым критериям.
Необходима четкая, работающая на общую цель модель, отражающая всю система критериев и показателей качества подготовки специалиста.
В настоящее время появляется большое разнообразие новых типов, видов, организационно-правовых форм образовательных учреждений.
Необходимо, чтобы данный процесс при всей его положительности не Привел к хаосу в системе образования, когда различные образовательные учреждения выдают дипломы о высшем профессиональном образовании, не имея для этого достаточных оснований.
В этих условиях возникает вопрос о Необходимости введения стандарта оценки образовательных учреждений.
качественного образования при возможности пересмотра и исправления неправильно

[стр.,88]

88 области контроля Качества подготовки в систем высшего профессионального образования.
Необходима четкая, работающ,ая на общую цель система критериев и показателей качества подготовки специалиста
среднего звена.
Схема функционирования системы контроля в процессе
дистанционного образования в вузе заключается в сочетании внутренних и внешних мероприятий по отношению к определенному субъекту контроля качества подготовки специалиста.
Общая схема включает: а) планирование; б) реализацию; в) анализ результатов; г) обратную связь.
Общую последовательность этапов формирования системы контроля качества
дистанционной подготовки выявляется на примере внутренней системы управления контролем качества в образовательном учреждении.
Особое внимание в ходе исследования было уделено управленческим задачам, связанным с контролем качества подготовки специалистов
в вузе, которые ставятся на различных этапах обучения.
Необходимо выявить наиболее
включаемой определенные мероприятий, характерные в комплекс виды комплексы таких задач, задаче соответственно сопоставить и графики комплекс общепринятому ряду этапов реализации процесса обучения.
Каждой
управленческой надо формы контрольных в мероприятий, рамках отчетности, методические материалы по порядку проведения, комплекс мер и осуществляемых обратной связи, мероприятий, связанных с освоением и дальнейшим развитием системы контроля качества подготовки специалистов в условиях не только головного вуза, но и регионального представительства.
Формирование единой системы контроля качества подготовки специалистов в условиях вуза и представительства представляет собой, как показало наше исследование, продолжительный и неоднозначный процесс,

[стр.,107]

107 возможность оценивать и управлять качеством образования, а также сравнивать различные учебные заведения между собой по этому критерию.
Этот критерий (R) позволяет руководителям учебного заведения объективно оценить результат педагогического процесса и оптимально управлять, его качеством, В настоящем исследовании авторы предлагают следующий итоговый критерий управления качеством образования R: R (4.15) Мероприятия, связанные с совершенствованием управления качеством подготовки специалистов в высшей профессиональной школе должны охватывать все направления образовательной деятельности, контроль ресурсов и систем, обеспечивающих эту деятельность.
На основе общих принципов управления выше, контролем строятся качества подготовки специалистов, изложенных требования, а также = 0,2 -Кмб +0,4 -Кокп +0,4Кокпс.
связанные с их реализацией.
В рамках этих требований: в качестве нормы обеспечивается такой порядок, в соответствии с которым состояние системы анализируется на основе свободы доступа к информации не только для органов контроля, но и заинтересованных сторон; обеспечивается эффективная деятельность системы информации об изменениях требований к качеству подготовки и требований к оформлению отчетных документов о процессе и результатах этой подготовки; -обеспечивается необходимостью сочетание развития образовательных общества при интересов граждан с осуществлении ими профессиональной деятельности; взаимодействию и взаимодополнению мероприятий, направленных на единство и уточнение информации, собираемой и производимой органами контроля, учебными заведениями, общественными организациями, преподавателями и студентами, по решению общественнои личностно значимых задач а так же международного сотрудничества в области контроля

[Back]