Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 84]

Формирование единой системы контроля качества подготовки специалистов представляет собой, как показало наше исследование, продолжительный и неоднозначный процесс, связанный с технологией коррекции и реализации стандартов.
Соответствующее качество подготовки может быть достигнуто при описании
цели качественной подготовки специалистов через четкое задание контролируемых свойств и признаков, по распределенным уровням контроля качества, связанными с соответствующими субъектами и объектами иерархической системы вуза при контроле качества подготовки специалистов.
Показатели качества подготовки в соответствии с гипотезой исследования формировались исходя из единообразия внутренней структуры для всех указанных уровней иерархической системы контроля качества подготовки специалистов, включая набор критериальных групп отражающих качество планирования, качество процесса, качество результатов.
Единая система
критериев, показателей и их внутренней организации позволяет на основе формируемой информационной базы получать сведения комплексного характера.
Каждому уровню иерархической системы контроля качества подготовки специалиста были соотнесены блоки критериев контроля,
которые могут быть детализованы по ряду следующих показателей.
1)
Деятельность конкретных студентов и целых учебных групп студентов, осуществляемых подготовку по выбранной
специальности.
Качество подготовки специалистов может в определенной степени соответствовать требуемой квалификации, достижение которой
связано с уровнем: предварительной подготовки; мотивации учения и труда, набором сформированных личностных свойств; учебных умений; полученных и формируемых знаний, умений и навыков; 84
[стр. 89]

89 связанный цели с технологией коррекции и реализации через стандартов.
задание Соответствующее качество подготовки может быть достигнуто при описании качественной подготовки специалистов четкое контролируемых свойств и признаков, по распределенным уровням контроля качества, связанными с соответствующими субъектами и объектами иерархической системы вуза и представительства при контроле качества подготовки специалистов.
Показатели качества подготовки в соответствии с гипотезой исследования формировались исходя из единообразия внутренней структуры для всех указанных уровней иерархической системы контроля качества подготовки специалистов, включая набор критериальных групп отражающих качество планирования, качество процесса, качество результатов.
Единая система критериев, показателей и их внутренней организации позволяет на основе формируемой информационной базы получать сведения комплексного характера.
Каждому уровню иерархической системы
«вуз — региональное представительство» в процессе контроля качества подготовки специалиста были соотнесены блоки критериев контроля качества подготовки, который может быть детализован по ряду следующих показателей.
1) Деятельность конкретных студентов и целых учебных групп студентов, осуществляемых подготовку по выбранной
Качество уровнем: предварительной подготовки; мотивации учения и труда, набором сформированных личностных свойств; учебных умений; полученных и формируемых знаний, умений и навыков; коммуникативных умений; подготовки специалистов может в специальности.
степени связано с определенной соответствовать требуемой квалификации, достижение которой

[стр.,110]

110 методические материалы, в том числе по содержанию обучения , формам и методам обучения и контроля, использованию автоматизированных средств: описание опыта подготовки соответствующих для будущего специалиста и описание поля специалистов, описание опыта подготовки соответствующих специалистов (рекомендации профессиональной деятельности).
Управления качеством высшего профессионального образования базируется на контроле показателей качества подготовки специалистов в системе ВПО, к таким показателям, в первую очередь, относятся: деятельность Каждому студентов, уровню деятельность иерархической преподавателей, системы деятельность качества образовательного учреждения в целом.
контроля подготовки специалиста должен быть соотнесен блок критериев контроля качества подготовки, который может быть детализован по ряду следующих показателей.
1)
Качество подготовки специалистов может в определенной степени соответствовать требуемой квалификации, достижение которой уровнями: их предварительной подготовки, набором умений, сформированных личностных свойств, учебных связано с умений, мотивации учения и труда, полученных и формируемых знаний, умений и навыков, коммуникативных активности, аккуратности и настойчивости в получении и применении полученных знаний и умений в конкретной продуктивной деятельности.
2) Деятельность о преподавателей, осуществляющих каждого подготовку преподавателя, специалистов в рамках конкретных учебных дисциплин.
Здесь можно говорить профессиональных качествах контролируемыми как и на основе оценки: результатов осуществленной ими подготовки студентов, их предметных и профессионально-педагогических знаний, умений организации учебного процесса.


[стр.,112]

112 уровня инновационной деятельности, качественного аспекта организации учебного процесса и эффективности механизмов управления, материально-технической базы, финансового обеспечения.
4) Деятельность ВПО по направлениям, определяется: по качеству определенных аспектов подготовки специалистов, по группам специальностей, по циклам учебных дисциплин, по конкретным учебным программам, по ведомственной принадлежности групп учебных заведений, по региональной структуре системы подготовки специалистов.
Внутреннюю структуру показателей для каждого критерия качества подготовки предлагается строить единообразно для всех указанных уровней иерархической системы контроля качества подготовки специалистов, включая набор критериальных фупп отражающих качество планирования, качество процесса, качество результатов.
Единая система
критерием, показателей и их внутренней организации позволяет на основе формируемой информационной базы получать сведения комплексного характера.
Целенаправленная деятельность образовательного учреждения по обучению и воспитанию будущих специалистов, обеспечивающая высокий спрос выпускников на рынке труда, положительные, или наоборот, отрицательные отзывы родителей и общественности данной территории о деятельности образовательного учреждения, определяют его престиж в соответствии с качеством образования, получаемым выпускниками.
Параметры качества профессионального образования представлены в виде следующих основных составляющих: возможность восприятия учебных элементов (единиц учебного в зависимости от материала) на планируемом уровне усвоения; скорость актуализации полученных знаний изменяющихся социально-экономических отношений; могут быть

[Back]