Проверяемый текст
Севостьянова, Наталья Андреевна; Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования (Диссертация 2003)
[стр. 87]

Не снижая значимости всех обозначенных направлений контроля качества подготовки специалиста, в качестве основного звена контроля, выделяется звено в совокупности различных его видов органически связанное с изучением, закреплением и осмыслением учебного материала, с применением полученных знаний, а также с процессом формирования умений и навыков.
В этом истоки богатства и разнообразия функций контроля, различающихся в зависимости от конкретизации вида контроля.
Так, например, текущий контроль в большей степени носит корригирующий характер и может сливаться с самоконтролем, а при рубежном контроле преобладает функция оценки.
В зависимости от конкретного вида контроля и его основных функций можно определить форму контроля, а также приемы и способы контроля.

Процесс контроля и самоконтроля в данном случае может быть реализован на основе тестирования.
Таким образом, в процессе тестирующего контроля достигается гармоничное разнообразие способов выявления ошибок и приемов корректировки знаний, алгоритмов оценки не только знаний, умений, навыков, но и более значимых и менее разработанных в настоящее время элементов, составляющих компетенцию специалиста, в числе которых развитие мышления, творческий потенциал личности, коммуникативные компоненты, информационная и профессиональная мобильность, способность к адаптации, сформированность стереотипов профессиональной деятельности, так или иначе связанные с конкурентоспособностью специалиста, уровнем общей и профессиональной культуры личности.
Поскольку у системы профессионального образования в новых условиях сформировалось несколько групп потребителей студенты, работодатели, государство, родители, постольку изменились и требования к качеству подготовки специалистов.
Они стали шире, разнообразнее по содержанию и уровню требований.
Однако система контроля построена таким образом, что она проверяет степень удовлетворения требований только одного потребителя государства в лице органов управления
87
[стр. 91]

91 -качества подготовки абитуриентов, студентов и выпускников; -состава кадрового потенциала и результатов его деятельности; -структуры и качества содержания образования; -состава, обеспечения; -способов организации и уровня и использования информационного пространства; -уровня, способов и достоверности внутреннего контроля качества подготовки специалистов; -уровня инновационной деятельности; -качественного аспекта организации учебного процесса и эффективности механизмов управления; -материально-технической базы; -финансового обеспечения.
Для оценки качества подготовки специалистов в конкретном образовательном учреждении можно по аналогии с типовой методикой мониторингового исследования качества высшего образования выбрать следующие показатели: Показатель абитуриентов).
Показатель 2.
Процент выпускников с гарантированным трудоустройством по полученной специальности.
Показатель 3.
Число студентов, удостоенных за отчетный период дипломов различных олимпиад и конкурсов по специальности.
Показатель 4.
Число обучающихся иногородних студентов.
Показатель 5.
Процент студентов, защитивших выпускные работы с отличием.
Не снижая значимости всех обозначенных направлений контроля качества подготовки специалиста в
вузе, в качестве основного звена контроля, выделяется звено в совокупности различных его видов 1.
Конкурс в вуз (по поданным заявлениям от качества и уровня применения учебно-методического

[стр.,92]

92 Органически связанное с изучением, закреплением и осмыслением з^ебного материала, с применением полученных знаний, а так же с процессом формирования умений и навыков.
В этом истоки богатства и разнообразия функций контроля, различающихся в зависимости от конкретизации вида контроля.
Так, например, текущий контроль в большей степени носит корригирующий характер и может сливаться с самоконтролем, а при рубежном контроле преобладает функция оценки.
В зависимости от конкретного вида контроля и его основных функций можно определить форму контроля, а также приемы и способы контроля.

Таким образом, в процессе контроля достигается гармоничное разнообразие способов выявления ошибок и приемов корректировки знаний, алгоритмов оценки не только знаний, умений, навыков, но и более значимых и менее разработанных в настоящее время элементов, составляющих компетенцию специалиста, в числе которых творческий потенциал и личности, информационная профессиональная развитие мышления, компоненты, способность к коммуникативные мобильность, адаптации, сформированность стереотипов профессиональной деятельности, так или иначе связанные с конкурентоспособностью специалиста, уровнем общей и профессиональной культуры личности.
В процессе исследования региональными высшее учебное заведение Московский организовало свою внутреннюю государственный индустриальный университет совместно с филиалами и представительствами систему управления контролем качества.
Формирование такой системы состояло из следующих этапов.
Этап 1 (планирование^: качества; составление графика основных мероприятий контроля качества подготовки; назначение ответственных лиц; проектирование информационных потоков системы контроля

[стр.,93]

93 разработка форм отчетности и требований к оформлению отчетных материалов Этап 2 (технологизация): проектирование методического обеспечения организации контроля качества подготовки; подготовку рабочих материалов для контроля качества; проектирование системы обратной связи.
Этап 3 (реализация): подготовку плана и графика мероприятий с четким указанием сроков; разработку порядка отчетности и назначение исполнителей; мониторинг контроля качества.
Этап 4 (анализ результатов контроля качества подготовки специалистов): сбор и единообразное оформление результатов контроля качества; статистическая обработка результатов; интерпретация результатов.
Этап 5 (обратная связь): -проектирование системы оперативных коррекционных мероприятий и стратегической программы совершенствования качества подготовки; -осуществление оперативной коррекции; -разработка экспериментальных методик совершенствования качества подготовки специалистов.
Поскольку у системы ВПО в новых условиях сформировалось несколько групп потребителей студенты, работодатели, государство, родители, постольку изменились и требования к качеству подготовки специалистов.
Они стали шире, разнообразнее по содержанию и уровню требований.
Однако система контроля построена таким образом, что она проверяет степень удовлетворения требований только одного потребителя государства в лице органов управления
ВПО на всех уровнях.
Что же касается требований других потребителей студентов, родителей.

[Back]