Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 116]

116 совпадает с целью создания оптимального механизма функционирования предпринимательского формирования.
10.
Охарактеризовать стиль управления на предприятии.
Наиболее часто встречаются следующие варианты: передача полномочий и контроль за их осуществлением; одновременная передача полномочий и (части) ответственности перед потребителем.
Организационная структура находится в прямой зависимости от финансового состояния предпринимательского формирования.
Нельзя забывать об обратной связи, то есть, нет денег нет оптимальной организационной структуры; в то же время нет оптимальной организационной структуры нет инвестиций.
11.
Оценить состояние капитала и инвестиционную привлекательность предприятия.
Каждый руководитель должен понимать, что процесс реструктуризации обязательно затронет организационную структуру предприятий.
Большие возможности для проектирования организационной структуры управления в целом создает организационное моделирование.
В основе
данного метода лежит кибернетическая модель, позволяющая для каждого уровня управления четко распределить полномочия и ответственность работников, что является базой для построения и оценки различных вариантов организационной структуры.
Данный подход позволяет моделировать различные
организационные структуры, не прибегая к экспериментам, проведение которых в реальных условиях связано с различными трудностями финансового и временного характера.
Проектирование любой организационной структуры с точки зрения
организационного моделирования основывается на типовых схемах управления, в которых всегда фиксированы количество уровней, наименования и численность функционатьных подразделений и т.д.
Поэтому первостепенной задачей
[стр. 112]

112 ГЛАВА 3.
Разработка и внедрение организационной структуры управления промышленным предприятием на основе бизнес-единиц 3.1.
Проектирование гибкой организационной структуры управления Большие возможности для проектирования организационной структуры управления в целом создает организационное моделирование.
В основе
этого метода лежит кибернетическая модель, позволяющая для каждого уровня управления распределить полномочия и ответственность работников, что является базой для построения и оценки различных вариантов организационной структуры.
Данный подход позволяет моделировать различные
оргструктуры, не прибегая к натурным экспериментам, проведение которых в реальных условиях связано с различными трудностями финансового и временного характера.
Проектирование любой организационной структуры с точки зрения
оргмоделирования основывается на типовых схемах управления, в которых всегда фиксированы количество уровней, наименования и численность функциональных подразделений и т.д.
Поэтому первостепенной задачей в начальной стадии проектирования организационной структуры является научно обоснованный выбор типовой схемы управления в качестве теоретической модели структуры.
Для решения этой задачи необходимо проанализировать диалектику развития производственно-хозяйственных организаций как объекта управления [53].
В результате такого анализа выясняется, что любая организация как объект управления представляет собой сложную систему, которая нуждается в четком и оперативном управлении в целях повышения эффективности функционирования всех ее элементов [21, 59, 62].
Долгое время с этой задачей вполне справлялась система управления, в основе которой была линейно-функциональная структура.
С развитием рыночных отношений к объекту управления предъявляются все новые требования, расширяется круг задач, обусловленных постоянно меняющимися целями функционирования [24].
Эффективность управления в данном случае будет зависеть от того, насколько оперативно и своевременно производственный аппарат способен решать эти задачи.
С такими задачами вполне успешно справляется матрично-штабная структура, поскольку позволяет управлять всей системой как единым объектом, сохраняя при этом различную

[Back]