Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 123]

123 за счет реорганизации существующей громоздкой многозвенной структуры экономических и финансовых служб повышается скорость прохождения необходимой управленческой информации, увеличивается реализуемость производственных и финансовых решений; данная структура формирует новые эффективные горизонтальные отношения между этими службами за счет четкой информационной специализации отделов и ликвидации дублирования ряда функций.
Анализируя существующие проблемы внутризаводского взаимодействия между’ структурными подразделениями на
предприятиях, в частности проблемы ОАО «Завод «Старорусприбор», автор делает вывод, что предлагаемая структура должна внести изменения во внутрипроизводственные отношения за счет преобразования организационной и кадровой составляющей каждого отдела и службы.
Иными словами, по нашему’ мнению, должны быть четко разграничены функции, права и обязанности служб в системе внутрипроизводственных отношений, а реализация данного направления развития внутренних связей возможна при высоком уровне квалификации и профессиональной подготовки специалистов и менеджеров подразделений.
В условиях частой сменяемости объектов производства, необходимости
быстрой перестройки и гибкого ведения производственного процесса усиливается тенденция к интеграции управленческих функций.
Опыт функционирования
предприятий показывает, что основные интенсифицирующие резервы скрыты в функциональных службах, в процедурах взаимодействия подразделений предприятия междуг собой.
Координация деятельности достигается увязкой по горизонтали процессов оперативного управления технической подготовкой, обеспечением и обслуживанием производства за счет расширения функций оперативного управления производством, возложенных на производственнодиспетчерский отдел предприятия.

Па мелких и средних предприятиях образуются бюро по координации производства в составе ИДО.
На крупных предприятиях возможно преобразование службы главного диспетчера в
координациои
[стр. 121]

121 обходимой управленческой информации, увеличивается реализуемость производственных и финансовых решений; данная структура формирует новые эффективные горизонтальные отношения между этими службами за счет четкой информационной специализации отделов и ликвидации дублирования ряда функций.
Анализируя существующие проблемы внутризаводского взаимодействия между структурными подразделениями на
промышленных предприятиях, в частности проблемы ОАО «Пензенский арматурный завод», автор делает вывод, что предлагаемая структура должна внести изменения во внутрипроизводственные отношения за счет преобразования организационной и кадровой составляющей каждого отдела и службы.
Иными словами, по нашему мнению, должны быть четко разграничены функции, права и обязанности служб в системе внутрипроизводственных отношений, а реализация данного направления развития внутренних связей возможна при высоком уровне квалификации и профессиональной подготовки специалистов и менеджеров подразделений.
В условиях частой сменяемости объектов производства, необходимости
быф строй перестройки и гибкого ведения производственного процесса усиливается тенденция к интеграции управленческих функций.
Опыт функционирования
современных промышленных предприятий показывает, что в машиностроении изделие находится в обработке только 5 % времени, затрачиваемого на его изготовление, остальное время уходит на конструкторско-технологические, организационно-управленческие, вспомогательные (транспортные, складские и т.д.) работы.
Таким образом, основные интенсифицирующие резервы скрыты в функциональных службах, в процедурах взаимодействия подразделений предприятия ф между собой.
Координация деятельности достигается увязкой по горизонтали процессов оперативного управления технической подготовкой, обеспечением и обслуживанием производства за счет расширения функций оперативного управления производством, возложенных на производственно-диспетчерский отдел предприятия.

На мелких и средних предприятиях образуются бюро по координации производства в составе ПДО.
На крупных предприятиях возможно преобразование службы главного диспетчера в
координационный центр, оснащенный ф современными средствами связи с пунктами приема и передачи информации, а

[Back]