Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 работе и наращивает индивидуальные и коллективные качества.
По мере движения вперед члены группы укрепляют уверенность в себе и окружающих, лояльность друг к другу, приобретают обновленный источник энергии.
Хотя ценная сила инерции и преемственность могут быть утрачены, долгосрочные выгоды перевесят сиюминутные потери, поскольку' сохраняется упор на эффективность.
[стр. 127]

127 1 .Возвращение к основам.
Команды извлекают пользу, возвращаясь к начальному уровню.
Так можно обнаружить скрытые исходные посылки и различия взглядов, что и помогает прояснить миссию команды и способы ее выполнения.
2.
Поиск маленьких побед.
Успех порождает успех.
Простая постановка ясной, конкретной цели способна восстановить работоспособность команды.
Достижение такой цели даст еще более сильный положительный эффект.
3.
Предоставление новой информации и открытие новых подходов.
Сведения о возможностях самых сильных конкурентов, эпизоды из истории самой компании, меры предпринимаемые на уровне рядовых работников, лучшие приемы и методы, опросы потребителей и другие подобные меры могут дать потерявшей темп команде новую перспективу, позволяющую переформулировать конечную цель, изменить подход и непосредственные задачи.
4.
Использование услуг посредников или наставников.
Опытный посредник способен помочь командам приобрести навыки решения проблем, в том числе межличностных, общения и командной работы.
То же самое относится к обучению и подготовке: «зависшие» команды могут извлечь пользу из программ подготовки, которые акцентируют ключевые навыки, общие цели команды, преимущества хорошей сплоченной работы, ясность целей и роль руководителя.
5.
Изменение состава команды, включая смену руководителя.
Можно избежать «зависания» команд, изменяя их состав, т.е.
набирая или исключая часть людей.
В ряде случаев целесообразно избегать формального исключения работников, но фактически обходиться без них нельзя.
Команды могут установить правила, предписывающие периодически производить ротацию членов, что гарантирует приток «свежей крови» и дополнительной жизненной силы.
Процесс радикального решения проблем и группового преодоления препятствий укрепляет и развивает команду, учит ее более эффективной совместной работе и наращивает индивидуальные и коллективные качества.
По мере движения вперед члены группы укрепляют уверенность в себе и окружающих, лояльность друг к другу, приобретают обновленный источник энергии.
Хотя ценная сила инерции и преемственность могут быть утрачены, долгосрочные выгоды перевесят сиюминутные потери, поскольку сохраняется упор на эффективность.

[Back]