Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 13]

13 Наиболее развернутое определение организационной структуры управления дает Б.З.
Мильнер.
По его мнению, организационная структура управления отражает «динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формально-неформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установления влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям»
[137].
Из рассмотренных определений ясно, что в теории организации не дано однозначного понятия организационной структуры управления, несмотря на некоторые совпадения контекстуального содержания.
Проведенный анализ позволяет сформулировать собственное мнение об организационной структуре управления и составляющих ее элементах.
В соответствии с подходом представления исследуемых объектов в виде сложных систем можно отметить, что в любом хозяйствующем субъекте одновременно присутствуют несколько структур
1109].
Их выделение и представление становится возможным в силу различных целей исследования.

Организационная структу ра управления современной предпринимательской структуры представляет собой совокупность взаимодействующих структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных взаимосвязях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутри организационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
При этом важным научно-практическим аспектом формирования и развития организационной структуры управления на основе создания бизнес-единиц является достижение синергетического эффекта от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного
потребительской) спроса! 155].
Элементами любой организационной структуры управления являются работники, команды, службы, отделы, подразделения.
[стр. 10]

10 Наиболее развернутое определение организационной структуры управления дает Б.З.
Мильнер.
По его мнению, организационная структура управления отражает «динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формальнонеформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установления влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям»
[82, с.
15].
Из рассмотренных определений ясно, что в теории организации не дано однозначного понятия организационной структуры управления, несмотря на некоторые совпадения контекстуального содержания.
Проведенный анализ позволяет сформулировать собственное мнение об организационной структуре управления и составляющих ее элементах.
В соответствии с подходом представления исследуемых объектов в виде сложных систем можно отметить, что в любом хозяйствующем субъекте одновременно присутствуют несколько структур
[68].
Их выделение и представление становится возможным в силу различных целей исследования.

Исходя из целей данного исследования, определим, что организационная структура управления современным промышленным предприятием это целостная совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутриорганизационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
При этом важным научно-практическим аспектом формирования и развития организационной структуры управления на основе создания бизнесединиц является достижение синергетического эффекта
[101] от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного потребительского спроса.
Элементами организационной структуры управления являются отдельно рассматриваемые управленческие звенья: работники, команды, службы, отделы, подразделения.
Вертикальные связи как связи подчинения изображаются на схемах вертикальными линиями, соединяющими иерархические уровни.
Среди различных форм горизонтальных связей можно выделить такие, которые представлены на рис.
1.1: 1 использование прямых контактов между руководите

[стр.,160]

160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение обобщим теоретические выводы и практические рекомендации, которые явились результатом данного диссертационного исследования.
На основании анализа и синтеза понятий «структура», «вертикаль», «горизонталь», «бизнес-единица», «центр ответственности» нами введено определение ключевых понятий «организационная структура управления предприятием», «центр финансово-предпринимательской активности».
Под организационной структурой управления современным промышленным предприятием целесообразно понимать целостную совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутриорганизационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
Рассмотрение бизнес-единицы в виде центра финансово-предпринимательской активности как относительно автономной структурной части предприятия позволяет говорить о возможности формирования или развития организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц.
При этом важной целью является достижение синергетического эффекта от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного потребительского спроса.
Недостатки базовых организационных структур управления предложено устранять путем использования двух или более типов оргструктур одновременно.
На предприятиях в дополнение к организационной структуре управления, обеспечивающей выполнение стратегии, предложено создавать специальные координационные механизмы и обеспечивать «созидательную дезорганизацию» в виде команд по выполнению межфункциональных заданий, связующих звеньев и менеджеров-интеграторов.
Предложено использование на предприятиях трех типов команд: рабочие команды, команды повышения эффективности и интегрирующие команды.
Как показывает практика, новые формы командной организации и стимулирования труда помогают выявлять и использовать большие производственные резервы, даже когда они исчерпаны.

[Back]