Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 14]

14 Вертикальные связи как связи подчинения изображаются на схемах вертикальными линиями, соединяющими иерархические уровни.
Среди различных форм горизонтальных связей можно выделить такие, которые представлены на рис.
1.1.
1.
Использование прямых контактов между руководителями
подразделений, создание внутреннего связующего звена, горизонтальные переходы работников из одного подразделения в другое.
Рисунок 1.1Схемы построения горизонтальных связей 2.
Создание временных, так называемых целевых групп для решения проблем, затрагивающих несколько подразделений.
3.
Создание постоянно действующей группы (команды) для решения периодически возникающих межфункциональных проблем.
4 Создание новых «интегрирующих» органов или постоянных должностей для координации действий нескольких подразделений.
[стр. 10]

10 Наиболее развернутое определение организационной структуры управления дает Б.З.
Мильнер.
По его мнению, организационная структура управления отражает «динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формальнонеформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установления влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям» [82, с.
15].
Из рассмотренных определений ясно, что в теории организации не дано однозначного понятия организационной структуры управления, несмотря на некоторые совпадения контекстуального содержания.
Проведенный анализ позволяет сформулировать собственное мнение об организационной структуре управления и составляющих ее элементах.
В соответствии с подходом представления исследуемых объектов в виде сложных систем можно отметить, что в любом хозяйствующем субъекте одновременно присутствуют несколько структур [68].
Их выделение и представление становится возможным в силу различных целей исследования.
Исходя из целей данного исследования, определим, что организационная структура управления современным промышленным предприятием это целостная совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутриорганизационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
При этом важным научно-практическим аспектом формирования и развития организационной структуры управления на основе создания бизнесединиц является достижение синергетического эффекта [101] от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного потребительского спроса.
Элементами организационной структуры управления являются отдельно рассматриваемые управленческие звенья: работники, команды, службы, отделы, подразделения.
Вертикальные связи как связи подчинения изображаются на схемах вертикальными линиями, соединяющими иерархические уровни.
Среди различных форм горизонтальных связей можно выделить такие, которые представлены на рис.
1.1: 1 использование прямых контактов между руководите


[стр.,11]

ft I* 11 лями подразделений, создание внутреннего связующего звена, горизонтальные переходы работников из одного подразделения в другое; 2 создание временных, так называемых целевых групп для решения проблем, затрагивающих несколько подразделений; 3 создание постоянно действующей группы (команды) для решения периодически возникающих межфункциональных проблем; 4 создание новых «интегрирующих» органов или постоянных должностей для координации действий нескольких подразделений; 5 установление двойной ответственности в критических точках решения проблем при матричной структуре управления.
Использование горизонтальных связей в качестве средства согласования действий работников и подразделений позволяет организации принимать большее число решений и перерабатывать больший объем информации без перегрузки вертикальных каналов коммуникаций [81].
к I Рис.
1.1.
Схемы построения горизонтальных связей

[Back]