Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 159]

159 Процессы информации и связи.
Основой интеграции отдельных частей организации в единую систему служат информационные сети или сети связи.
Связь стимулирует работу отдельных элементов организации и обеспечивает координирующий механизм, соединяющий части системы в единое целое.
Большинство авторов считают, что организации состоят из подсистем, которые устанавливают связь другс другом, обмениваются сообщениями с внешним миром и накапливают информацию.
В кибернетической модели уделяется большое внимание связи и потокам информации в сложной системе.
Хотя принципы кибернетики использовались, в первую очередь, для анализа технических проблем, ее модель обратной связи, управления и регулирования может быть также успешно применена для анализа биологических и социальных систем.
В управленческом процессе допускается оценка использования количественных и качественных показателей.
Данные показатели могут приобретать нормативный характер и использоваться в качестве критерия эффективности и ограничений, когда организационная структура управления изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей без изменения остальных.
При определении эффективности развития организационной структуры учитывается экономический и социальный эффект.

Экономический эффект может проявляться в виде экономии затрат в системе управления или в виде улучшения результатов производственной деятельности
предпринимательского формирования.
Экономическая эффективность определяется сопоставлением полученного эффекта и расходов на его достижение.
Показатели оценки эффективности
могут выбираться с учетом специфики каждого проектного решения.
При оценке эффективности на основе показателей, характеризующих деятельность
предпринимательского формирования, в качестве эффекта могут рассматриваться увеличение объема выпуска продукции, увеличение прибыли, снижение себестоимости, экономия на капитальных вложениях, по
[стр. 145]

145 3.3.
Оценка эффективности организационной структуры управления промышленным предприятием на основе бизнес-единиц Оценка управленческого процесса допускает использование количественных и качественных показателей.
Они могут приобретать нормативный характер и использоваться в качестве критерия эффективности и ограничений, когда организационная структура управления изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей без изменения остальных.
При определении эффективности развития организационной структуры учитывается экономический и социальный эффект
[86, 140].
Экономический эффект может проявляться в виде экономии затрат в системе управления или в виде улучшения результатов производственной деятельности
предприятия.
Экономическая эффективность определяется сопоставлением полученного эффекта и расходов на его достижение.
Показатели оценки эффективности
выбираются с учетом специфики каждого проектного решения.
При оценке эффективности на основе показателей, характеризующих деятельность
предприятия, в качестве эффекта могут рассматриваться увеличение объема выпуска продукции, увеличение прибыли, снижение себестоимости, экономия на капитальных вложениях, повышение качества продукции, снижение сроков внедрения новой техники и т.п.
Для оценки эффективности деятельности аппарата управления и его организационной структуры так же используются показатели, характеризующие степень рациональности оргструктуры и ее технико-экономический уровень, содержание и организацию управленческого труда, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда [33].
С точки зрения системного подхода вводимые факторы производства (затраты) и выход продукции (выпуск) являются ключевыми моментами в описании предприятия как организационной системы.
Предприятие черпает ресурсы из внешней среды, использует их и возвращает в измененной форме обратно.
При разработке критериев эффективности организационной структуры необходимо учитывать два следующих аспекта деятельности предприятия:

[Back]