Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 16]

16 Рисунок 1.2 Контекстные переменные, влияющие на структуру организации Большинство исследователей приходит к выводу об объективном влиянии реального производственного процесса на организационные формы конкретных предприятий, т.е.
о приоритете производственной структуры в конструировании структур управления, что отчетливо прослеживается на рис.

1.3.
[75,108,148].
Рисунок 1.3 Модель «цели стратегия структура»
[стр. 13]

13 Рис.
1.3.
Модель «цели стратегия структура»
Все большее число исследователей приходит к выводу об объективном влиянии реального производственного процесса на организационные формы 1 конкретных предприятий [47,67, 95], т.е.
о приоритете производственной структуры в конструировании структур управления, что отчетливо прослеживается на рис.

1.4.
Важнейшим фактором, влияющим на формирование организационной структуры управления, является норма управляемости [67, 140].
От нее зависит численность сотрудников в подразделении, число подразделений аппарата и количество управленческих уровней.
Стало быть, при формировании структуры управления приходится одновременно учитывать много факторов: требования рынка и стратегический выбор, цели и систему функций, технологические и I производственные факторы, применение информационных систем и средств техники управления, объем работ и норму управляемости, принципы организации и методы управления, поведение, личность работника и др.
При взаимодействии такого числа факторов важно выделить главный, ведущий критерий, который практически зависит от особенностей ситуации, общей обстановки и т.д.
Формирование реальной оргструктуры это как наука, так и искусство управления.
Здесь играют важную роль профессионализм и проницательность руководи• теля, его интуиция и прогнозы о характере развития производства и управления.

[Back]