Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 160]

160 вышение качества продукции, снижение сроков внедрения новой техники и т.п.
Для оценки эффективности
деггельности аппарата управления и его организационной структуры также используются показатели, характеризующие степень рациональности оргструктуры и ее технико-экономический уровень, содержание и организацию управленческого груда, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда.
С точки зрения системного подхода, вводимые факторы производства (затраты) и выход продукции (выпуск) являются ключевыми моментами в описании
предпринимательского формирования как организационной системы.
Организация приобретает ресурсы из внешней среды, использует их и возвращает в измененной форме обратно.
При разработке критериев эффективности
организационной структуры необходимо учитывать два следующих аспекта деятельности
предпринимательского формирования: структуры и элементы составляют общий цикл «вводимые ресурсы процесс-выход продукции», который остается основополагающим моментом функционирования предпринимательского формирования; долгосрочной целью деятельности организации является его выживание, которое, в конечном счете, зависит от его способности адаптироваться к требованиям окружающей среды.
Критерии оценки эффективности деятельности
предпринимательского формирования должны отражать данные условия.
Эффективность также можно определяй» на основе оптимального баланса между различными видами деятельности по приобретению и использованию ресурсов.
Современные исследования подтверждают, что при разработке критериев эффективности необходимо учитывать фактор времени.
Таким образом, в зависимости от рассматриваемого периода, критерии эффективности функционирования предпринимательского формирования будут различными.
Взаимосвязь между критериями эффективности и факторами времени показана на рис.

3.3.
[стр. 145]

145 3.3.
Оценка эффективности организационной структуры управления промышленным предприятием на основе бизнес-единиц Оценка управленческого процесса допускает использование количественных и качественных показателей.
Они могут приобретать нормативный характер и использоваться в качестве критерия эффективности и ограничений, когда организационная структура управления изменяется в направлении улучшения одного или группы показателей без изменения остальных.
При определении эффективности развития организационной структуры учитывается экономический и социальный эффект [86, 140].
Экономический эффект может проявляться в виде экономии затрат в системе управления или в виде улучшения результатов производственной деятельности предприятия.
Экономическая эффективность определяется сопоставлением полученного эффекта и расходов на его достижение.
Показатели оценки эффективности выбираются с учетом специфики каждого проектного решения.
При оценке эффективности на основе показателей, характеризующих деятельность предприятия, в качестве эффекта могут рассматриваться увеличение объема выпуска продукции, увеличение прибыли, снижение себестоимости, экономия на капитальных вложениях, повышение качества продукции, снижение сроков внедрения новой техники и т.п.
Для оценки эффективности
деятельности аппарата управления и его организационной структуры так же используются показатели, характеризующие степень рациональности оргструктуры и ее технико-экономический уровень, содержание и организацию управленческого труда, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда [33].
С точки зрения системного подхода вводимые факторы производства (затраты) и выход продукции (выпуск) являются ключевыми моментами в описании
предприятия как организационной системы.
Предприятие черпает ресурсы из внешней среды, использует их и возвращает в измененной форме обратно.
При разработке критериев эффективности
организационной структуры необходимо учитывать два следующих аспекта деятельности
предприятия:

[стр.,146]

146 его структуры и элементы составляют общий цикл «вводимые факторы процесс выход продукции», который остается основополагающим моментом функционирования предприятия; долгосрочной целью деятельности предприятия является его выживание, которое в конечном счете зависит от его способности адаптироваться к требованиям окружающей среды.
По мнению автора, критерии оценки эффективности деятельности предприятия должны отражать оба этих условия.
Эффективность следует определять через оптимальный баланс между различными видами деятельности по приобретению и использованию ресурсов.
Согласно современным исследованиям при разработке критериев эффективности необходимо учитывать фактор времени.
Иначе говоря, в зависимости от рассматриваемого периода, критерии эффективности функционирования предприятия будут различными.
Взаимосвязь между критериями эффективности и факторами времени показана на рис.

3.7.
Время Рис.
3.7.
Критерии эффективности во временном континууме Из данного рисунка видно, что выживание является предельной или долгосрочной мерой организационной эффективности.
С целью оценки вероятности выживания предприятия руководители в своих расчетах должны опираться на краткосрочные и промежуточные критерии.
Для этого необходимо рассматривать критерии, являющиеся индикаторами общего цикла «вводимые факторы процесс выпуск продукции» (производство, производительность, удовлетворе

[Back]