Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 172]

172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение обобщим теоретические выводы и практические рекомендации, которые явились результатом данного диссертационного исследования.
I.
На основании анализа и синтеза понятий
«сгруктура», «вертикаль», «горизонталь», «система», «бизнес-единица», «центр ответственности» нами введено определение ключевых понятии «организационная структура управления предпринимательского формирования», «система предпринимательства».
Под организационной структурой управления современным
предприятием целесообразно понимать целостную совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутри организационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
Анализ сущности организационных структур управления позволил уточнить понятие "организационная структура управления предпринимательским формированием".
Под предпринимательским формированием понимается юридическое лицо (организация), имеющее целью удовлетворение общественных потребностей в определенных видах продукции (товаров и услуг) и получение прибыли (даже если она идет на реализацию уставных целей, не предполагающих ее распределения между участниками организации).
При таком подходе под организационной структурой управления понимается деление предпринимательского формирования по видам деятельности, закрепленными за его отдельными элементами (бизнес-единицами).
Под системой предпринимательства в диссертации понимаетсясовокупность взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов рыночной экономики, организованных процессом системогенеза и обладающих творческим типом экономического поведения.
[стр. 10]

10 Наиболее развернутое определение организационной структуры управления дает Б.З.
Мильнер.
По его мнению, организационная структура управления отражает «динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формальнонеформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установления влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям» [82, с.
15].
Из рассмотренных определений ясно, что в теории организации не дано однозначного понятия организационной структуры управления, несмотря на некоторые совпадения контекстуального содержания.
Проведенный анализ позволяет сформулировать собственное мнение об организационной структуре управления и составляющих ее элементах.
В соответствии с подходом представления исследуемых объектов в виде сложных систем можно отметить, что в любом хозяйствующем субъекте одновременно присутствуют несколько структур [68].
Их выделение и представление становится возможным в силу различных целей исследования.
Исходя из целей данного исследования, определим, что организационная структура управления современным промышленным предприятием это целостная совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутриорганизационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
При этом важным научно-практическим аспектом формирования и развития организационной структуры управления на основе создания бизнесединиц является достижение синергетического эффекта [101] от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного потребительского спроса.
Элементами организационной структуры управления являются отдельно рассматриваемые управленческие звенья: работники, команды, службы, отделы, подразделения.
Вертикальные связи как связи подчинения изображаются на схемах вертикальными линиями, соединяющими иерархические уровни.
Среди различных форм горизонтальных связей можно выделить такие, которые представлены на рис.
1.1: 1 использование прямых контактов между руководите

[стр.,160]

160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение обобщим теоретические выводы и практические рекомендации, которые явились результатом данного диссертационного исследования.
На основании анализа и синтеза понятий
«структура», «вертикаль», «горизонталь», «бизнес-единица», «центр ответственности» нами введено определение ключевых понятий «организационная структура управления предприятием», «центр финансово-предпринимательской активности».
Под организационной структурой управления
современным
промышленным предприятием целесообразно понимать целостную совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутриорганизационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций.
Рассмотрение бизнес-единицы в виде центра финансово-предпринимательской активности как относительно автономной структурной части предприятия позволяет говорить о возможности формирования или развития организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц.
При этом важной целью является достижение синергетического эффекта от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного потребительского спроса.
Недостатки базовых организационных структур управления предложено устранять путем использования двух или более типов оргструктур одновременно.
На предприятиях в дополнение к организационной структуре управления, обеспечивающей выполнение стратегии, предложено создавать специальные координационные механизмы и обеспечивать «созидательную дезорганизацию» в виде команд по выполнению межфункциональных заданий, связующих звеньев и менеджеров-интеграторов.
Предложено использование на предприятиях трех типов команд: рабочие команды, команды повышения эффективности и интегрирующие команды.
Как показывает практика, новые формы командной организации и стимулирования труда помогают выявлять и использовать большие производственные резервы, даже когда они исчерпаны.

[Back]