Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 18]

18 тем и средств техники управления, объем работ и норму управляемости, принципы организации и методы управления, поведение, личность работника и др.
Формирование организационной структуры управления предпринимательских структур включает научную основу и искусство эффективного управления с учетом различных ситуаций складывающейся во внутри организации и во внешней среде.
При этом важную роль играют профессионализм и предпринимательская ориентация руководителя, его интуиция и прогнозы о характере развития производства и управления.
С классической точки зрения структура управления
в предпринимательских структурах разрабатывается сверху вниз 1.128].
Вначале осуществляется деление организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии.

На следующем этапе устанавливаются соотношения полномочий различных должностей, определяются их обязанности и закрепляются их выполнение за конкретными лицами.
Организационные структуры основываются на планах, при изменении которых необходимо вносить корректировки в структуру.
Оптимальная структура управления предпринимательских структур требует одновременного использования и комбинирования следующих трех факторов, обеспечивающих высокий уровень эффективности производства [135]: -политика руководства и методы, воздействующие на поведение персонала предпринимательских структу; -полномочия и функции выполняемые административноуправленческого и производственного персонала предпринимательских структур на различных уровнях управления; -конкретизированные взаимосвязи между людьми и их работой, отраженные в схемах организационных структур, положениях и должностных инструкциях.
[стр. 14]

14 Рис.
1.4.
Основные факторы, определяющие организационную структуру управления С классической точки зрения структура управления разрабатывается сверху вниз [80].
Вначале осуществляется деление организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии.

Затем устанавливаются соотношения полномочий различных должностей.
Далее определяются должностные обязанности как совокупность определенных задач и функций и поручается их выполнение конкретным лицам.
Появившаяся в итоге разработки организационная структура это не застывшая форма, подобная каркасу здания.
Поскольку организационные структуры основываются на планах, то существенные изменения в планах могут потребовать соответствующих изменений в структуре.
Оптимальная структура управления предприятием требует одновременного применения й комбинирования следующих трех факторов, обеспечивающих высокий уровень эффективности производства [86]: политика руководства и методы, воздействующие на поведение персонала; полномочия и функции работников и руководящего состава предприятия на различных уровнях управления; реальные взаимосвязи между людьми и их работой, отражаемые в схемах организационных структур, положениях и должностных инструкциях.

[Back]