Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 24]

24 затратами ресурсов или переориентацией деятельности предприятия на новые направления); Последствия управленческих решений, принимаемых на нижестоящих уровнях и степень их влияния на общее положение дел редко проверяется.
Повседневные решения подчиненных ему руководителей, исходя из предположения, что все эти решения правильные, оценка их действий дается на основании достигнутых результатов, уровня дохода, прибыли, изменения объемов продаж.
Факторы, определяющие условия деятельности и стратегию
современной предпринимательской структуры, в значительной степени отличаются от существовавших в прошлом.
Изменения на рынках конечной продукции требуют оперативной и целенаправленной ответной реакции
предпринимательских структур.
Децентрализация обладает данным преимуществом, увеличивает скорость и повышает объективность принятия решений, делает организацию гибкой и своевременно реагирующей на внешние изменения, создает для работников определенные удобства и удешевляет делопроизводство, развивает способности руководителей и творческое, доверительное начало в их деятельности [54].
Однако децентрализация также .может иметь и негативную сторону:
может увести в сторону’ от главных целей организации, ослабить контроль и единство действий и привести к безответственным решениям.
В то же время целью перехода от иерархических к органическим (гибким, адаптивным) структурам должен быть такой тип структуры управления, который характеризуется индивидуальной ответственностью каждого работника за общий результат»
[183].
Эффективность деятельности предпринимательских структур повышается, когда его подразделения, являясь значительно меньшими по размеру и оставаясь частью целого организма, становятся функционально более ответственными и более самостоятельными в разработке стратегии и тактики поиска рыночной ниши, зарабатывая необходимые средства для предотвращения
[стр. 20]

20 единообразие политики; размеры предприятия; организационная культура; философия управления; стремление частей к самостоятельности; наличие соответствующих кадров; развитие техники контроля; степень разделения труда; тип предпринимательства; изменения внешней среды.
Факторы, определяющие условия деятельности и стратегию
современного предприятия, совершенно отличны от существовавших в прошлом.
Изменения на рынках конечной продукции требуют оперативной и целенаправленной ответной реакции
фирмы.
Отмечено, что именно децентрализация обладает данным преимуществом.
Она увеличивает скорость и повышает объективность принятия решений, делает организацию гибкой и своевременно реагирующей на внешние изменения, создает для работников определенные удобства и удешевляет делопроизводство, развивает способности руководителей и творческое, доверительное начало в их деятельности [31].
Однако децентрализация также может иметь и негативную сторону,
например, может увести в сторону от главных целей организации, ослабить контроль и единство действий и, наконец, может привести к безответственным решениям.
В то же время целью перехода от ие* рархических к органическим (гибким, адаптивным) структурам должен быть «...такой тип структуры управления, который характеризуется индивидуальной ответственностью каждого работника за общий результат»
[165, с.
119].
Эффективность работы предприятия повышается, когда его подразделения, являясь значительно меньшими по размеру и оставаясь частью целого организма, становятся функционально более ответственными и более самостоятельными в разработке стратегии и тактики поиска рыночной ниши, зарабатывания необходимых средств для предотвращения или преодоления кризиса.
За рубежом ♦ такой способ управления подразделениями компании носит название «unit management», а такие подразделения «business units» [29, 30].
В отечественной экономической литературе [8,25,28,42, 66,103, 124, 160, 186] по аналогии применяются термины «бизнес-единица» или «центр финансовой ответственности» для подразделений, которым делегируется самостоятельность и ответственность за конечные результаты работы.
Это предполагает определенную децентрализацию управления на предприятии, что крайне необходимо, когда оперативность и <

[Back]