Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 31]

31 нейшая процедура связана с тем, что подразделениям делегируются определенные функции коммерческие, производственные и исследовательские.
Кроме этих «разделенных» задач между подразделениями существуют центральные задачи по продаже, производству и разработке.
Такая структура называется матричной организацией.

Исторически сложились следующие известные организационные структуры управления: линейные, линейно-штабные, функциональные, линейнофункциональные (линейно-функционально-штабные), дивизиональные, матричные.
На практике некоторые из них применяются не в чистом виде, а в тесном сочетании и взаимосвязи с другими моделями структур, Так, на промышленных предприятиях ни линейная, ни функциональная структуры управления автономно, изолированно друг от друга практически не применяются
[132,133,134], Исследования показали основные, принципиально отличающихся друг от друга типы организаций по взаимодействию подразделений функциональной (линейно функциональной), дивизиональной и матричной .моделях, могут послужить базой для формирования эффективной организационной структуры управления предпринимательских структур в меняющихся условиях внешней среды и рынков Функциональная модель организационной структуры, В функциональной организационной структуре управление осуществляется линейным руководителем (директором) через группу подчиненных ему функциональных руководителей, каждый из которых имеет право руководить подчиненными подразделениями в пределах своих функций.
Специализированные функциональные звенья не обладают полномочиями распоряжаться линейными подразделениями, но между ними существуют функциональные (штабные) отношения.
Функциональные
службы подотчетны верхнему звену, который осуществляет по отношению к ним линейное руководство (см.
рис.
[стр. 23]

23 тику.
Менеджер по продуктам обычно является председателем скоординированной группы, в которой представлены производство, разработки и иногда закупки».
«Дальнейшая процедура связана с тем, что подразделениям делегируются определенные функции коммерческие, производственные и исследовательские.
Кроме этих «разделенных» задач между подразделениями существуют центральные задачи по продаже, производству и разработке.
Такая структура называется матричной организацией.

Если коммерческие, производственные и исследовательские функции могут быть полностью делегированы подразделениям, то такую структуру называют организацией с системой подразделений и центральным аппаратом».
Следующий тип структуры организация с системой подразделений и децентрализованным аппаратом характеризуется тем, что «почти Высокая Конгломерат Подразделения с децентрализованным аппаратом ZZ.
Степень динамизма и дифференциации продукта и рынка Y Матричная организация ---Подразделения с центральным аппаратом ~7—-------Сбытовые подразделения Функциональная организация с продуктовыми группами Низкая Функциональная организация Высокая X Низкая Степень функционального динамизма и синергии Рис.
1.5.
Процесс выбора организационной формы

[стр.,24]

24 все штабные функции переносятся в подразделение.
Во всех этих структурах существует взаимодействие между самими подразделениями и между подразделениями и материнской компанией.
Такое взаимодействие отсутствует в конгломерате, который является не больше, чем финансовым холдингом, в котором сгруппированы вместе несколько независимых компаний» и отсутствуют все другие синергетические связи, кроме финансовой синергии.
В процессе выбора между функциональным типом и конгломератом всегда имеются две конкурирующие силы, между которыми и должен быть найден баланс в форме организационного компромисса.
Это два следующих фактора (см.
рис.
1.5): 1) высокая степень динамизма и/или дифференциации рынка и/или продукта; 2) высокая степень функционального динамизма и/или сильная функциональная синергия (например, функциональный эффект масштаба) [29, 30].
В отечественной литературе существует несколько иная классификация, которая рассматривается далее.
Исторически сложились следующие известные организационные структуры управления: линейные, линейно-штабные, функциональные, линейно-функциональные (линейно-функционально-штабные), дивизиональные, матричные.
На практике некоторые из них применяются не в чистом виде, а в тесном сочетании и взаимосвязи с другими моделями структур.
Так, на промышленных предприятиях ни линейная, ни функциональная структуры управления автономно, изолированно друг от друга практически не применяются
[81, 82, 86].
Остановимся подробно на трех основных, принципиально отличающихся друг от друга типах организаций по взаимодействию подразделений функциональной (линейно-функциональной), дивизиональной и матричной моделях, которые могут послужить базой для формирования реально действующей организационной структуры управления предприятием.
Функциональная модель организационной структуры.
В функциональной организационной структуре управление осуществляется линейным руководителем (директором) через группу подчиненных ему функциональных руководителей, каждый из которых имеет право руководить подчиненными подразделениями в пределах своих функций.
Специализированные функциональные звенья не обладают полномочиями распоряжаться линейными подразделениями, но между ними существуют функциональные (штабные) отношения.
Функцио


[стр.,25]

25 нальные службы подотчетны верхнему звену, который осуществляет по отношению к ним линейное руководство (см.
рис.

1.6).
Отношения линейного руководства __________ Отношения функционального руководства Рис.
1.6.
Функциональная система в линейно-функциональной оргструктуре Функциональная специализация аппарата управления в рамках этой структуры значительно повышает его эффективность за счет углубления профессиональной специализации работников управления.
Однако при этом возникает проблема межфункциональной координации, решение которой является обязанностью высшего руководства.
Руководители высшего уровня управления из-за большой нагрузки не всегда могут осуществлять такую координацию, так как налаживание связей между звеньями управления поглощает значительную часть их времени и отвлекает от решения ключевых проблем.
Деятельность руководителей среднего уровня по своей природе носит во многом межфункциональный характер, поскольку все функции взаимозависимы по отношению к общим задачам организации.
Однако именно на среднем уровне отсутствуют координирующие органы.
При разработке текущих и перспективных планов каждым функциональным подразделением на всех уровнях контроль за их выполнением осуществляется только по вертикали.
Неслучайно поэтому перспективные планы предприятий часто

[Back]