Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 32]

32 1 ^.Функциональная специализация аппарата управления в рамках этой структуры значительно повышает его эффективность за счет углубления профессиональной специализации работников управления.
Однако при этом возникает проблема межфункциональной координации, решение которой является обязанностью высшего руководства.

Отношения линейного руководства Отношения функционального руководства Рисунок 1.7 Функциональная система в линейно-функциональной структуре Руководители высшего уровня управления из-за большой нагрузки не всегда могут осуществлять такую координацию, так как налаживание связей между звеньями управления поглотает значительную часть их времени и отвлекает от решения ключевых проблем.
Поскольку формирование структуры по функциональному признаку носит выраженный ресурсоориентированный характер, постольку оно направлено на максимально эффективное осуществление самого технологического процесса создания продукта.
Ключевым эле
[стр. 25]

25 нальные службы подотчетны верхнему звену, который осуществляет по отношению к ним линейное руководство (см.
рис.
1.6).
Отношения линейного руководства __________ Отношения функционального руководства Рис.
1.6.
Функциональная система в линейно-функциональной
оргструктуре Функциональная специализация аппарата управления в рамках этой структуры значительно повышает его эффективность за счет углубления профессиональной специализации работников управления.
Однако при этом возникает проблема межфункциональной координации, решение которой является обязанностью высшего руководства.

Руководители высшего уровня управления из-за большой нагрузки не всегда могут осуществлять такую координацию, так как налаживание связей между звеньями управления
поглощает значительную часть их времени и отвлекает от решения ключевых проблем.
Деятельность руководителей среднего уровня по своей природе носит во многом межфункциональный характер, поскольку все функции взаимозависимы по отношению к общим задачам организации.
Однако именно на среднем уровне отсутствуют координирующие органы.
При разработке текущих и перспективных планов каждым функциональным подразделением на всех уровнях контроль за их выполнением осуществляется только по вертикали.
Неслучайно поэтому перспективные планы предприятий часто

[стр.,26]

26 * включают сумму отдельных функциональных планов, недостаточно скоординированных и интегрированных с позиций общих задач предприятия.
В подобных случаях можно назначать одного или нескольких координаторов, осуществляющих связь между функциональными подразделениями и подчиняющихся управляющим разных уровней.
Они координируют работу, относящуюся к одному или нескольким проектам, работая вместе с линейными руководителями.
Но усилия координатора не всегда достигают цели из-за недостаточности его прямого участия в решении повседневных задач, возникающих при выполнении проекта.
* Поскольку формирование структуры по функциональному признаку носит выраженный ресурсоориентированный характер, постольку оно направлено на максимально эффективное осуществление самого технологического процесса создания продукта.
Ключевым элементом
организаций, функционирующих в рамках данной модели, является техноструктура [87].
Это связано с тем, что в рамках механистической бюрократии ощущается особенно сильная потребность в штате аналитиков, которые бы смогли осуществить всестороннюю стандартизацию и формализацию рабочего процесса.
Для организаций характерно наличие обширного вспомогательного штата, необходимого для осуществления всей бюрократической работы, связанной с формализацией рабочего процесса.
Административный компонент организации призван блокировать оперативное ядро от негативного влияния факторов внешней среды.
Это требует, чтобы административная структура была дифференцированной.
Для бюрократической функциональной организационной структуры присуща высокая степень вертикальной централизации.
Но по горизонтали властные полномочия частично децентрализованы, так как значительная неформаль„ ная власть сосредоточена в руках сотрудников технострукгуры, вырабатывающих стандарты для реализации рабочего процесса.
В рамках функциональной структуры наилучшим образом реализуются бюрократические принципы классического менеджмента.
Поэтому рассматриваемой модели Г.
Минцберг дал название «механистической бюрократии», которое получило широкое распространение в практике менеджмента [87, 209].
Организационная структура, построенная на основе функционально специализированных отделов, является 9 наиболее популярным подходом для предприятий с одним видом деятельности,

[Back]