Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 35]

35 разрешаются проблемы функциональной департаментизации, исключается текучка из работы высшего руководства посредством отделения оперативного уровня управления от стратегического, (аффект бутылочного горла» переносится вниз по иерархии и ослабляется его негативное воздействие, повышается внимание к конечному результату, облегчается интеграция внутри производственного подразделения.
В американской науке управления дивизиональный подход получил название «централизованная координация децентрализованная администрация» или «децентрализация с координацией и контролем» и связывался с именем президента компании «Дженерал Моторе» А.Слоуна
[206], который определил дивизиональную схему как «скоординированную децентрализацию» [19].
3) Американский ученый Игорь Ансофф, прежде рассматривающий дивизиональную структуру как «функциональную структуру, повторенную несколько раз»
[1331 в своей работе «Стратегическое управление» делает вывод: «Ее существенное отличие от функциональной структуры состоит в том, что она децентрализует большую часть ответственности общего руководства на уровне отделений, тем самым способствуя приближению общего руководства к проблемам рынка» [23].
4) Суть дивизионализации корпоративных структур сводится к проявлению следующих тенденций: в корпорации выделялись несколько организационно обособленных уровней, отделения наделялись значительной хозяйственной самостоятельностью, образование отделений сопровождалось значительной децентрализацией принятия решений на уровень отделений и тенденцией передачи им основног о «обслуживающего» штата[82].
5) При этом необходимо учесть , что если отделение само не руководит производством и сбытом продукции, то на него нельзя возложить ответственность за приносимую им прибыль.
Формальное предоставление какомулибо подразделению полномочий без передачи ресурсов, необходимых для
[стр. 28]

28 нения, возникают конфликты, снижается общая синергия работы.
Функциональные отделы развивают в себе сильное функциональное самомнение и склонны подходить к стратегии больше со своих позиций, чем с учетом перспектив бизнеса в целом [158].
А поднятие оперативных и текущих проблем с различных уровней управления предприятия до его директора не позволяет ему сконцентрироваться на решении стратегических задач.
Дивизиональные модели организационной структуры.
Вторая основная модель организационной структуры это дивизиональная структура управления (см.
рис.
1.7).
Под дивизиональной структурой подразумевается все разнообразие способов департаментизации, ориентированных на результат.
Такой сменой приоритетов при проектировании организации частично разрешаются проблемы функциональной департаментизации: исключается текучка из работы высшего руководства посредством отделения оперативного уровня управления от стратегического, «эффект бутылочного горла» переносится вниз по иерархии и ослабляется его негативное воздействие, повышается внимание к конечному результату, облегчается интеграция внутри производственного подразделения.
Рис.
1.7.
Дивизиональная структура управления 1

[стр.,29]

29 В американской науке управления дивизиональный подход получил название «централизованная координация децентрализованная администрация» или «децентрализация с координацией и контролем» и связывался с именем президента компании «Дженерал Моторе» А.Слоуна [217], который определил дивизиональную схему как «скоординированную децентрализацию» [31].
Американский ученый Игорь Ансофф, прежде рассматривающий дивизиональную структуру как «функциональную структуру, повторенную несколько раз»
[86, с.36] в своей работе «Стратегическое управление» делает вывод: «Ее существенное отличие от функциональной структуры состоит в том, что она децентрализует большую часть ответственности общего руководства на уровне отделений, тем самым способствуя приближению общего руководства к проблемам рынка» [6, с.371 ].
Суть дивизионализации корпоративных структур,
по Л.И.Евенко, сводилась к проявлению следующих тенденций [50, с.22-23]: в корпорации выделялись несколько организационно обособленных уровней, отделения наделялись значительной хозяйственной самостоятельностью, образование отделений сопровождалось значительной децентрализацией принятия решений на уровень отделений и тенденцией передачи им основного «обслуживающего» штата.
При этом подчеркивалось, что если отделение само не руководит производством и сбытом своей продукции, то на него нельзя возложить ответственность за приносимую им прибыль.
Это означает, что формальное предоставление какому-либо подразделению полномочий без передачи ресурсов, необходимых для их применения, ничего не даст для усиления ответственности за достижение конечных результатов.
Выделяют три основных принципа формирования дивизиональных структур [94, с.63]: на базе выпускаемого продукта, по географическому признаку, на базе конкретных секторов потребительского рынка (например, сектор промышленных заказчиков, массового потребителя, сектор реализации государственных заказов).
Всем дивизиональным моделям структуры присущи три признака [94, 87]: способы департаментизации базовых подразделений организации ориентированы на результат рабочих процессов, организационная структура является вертикально децентрализованной в верхнем звене среднего уровня управления, стандартизация конечного продукта является основным механизмом координации.

[Back]