Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 39]

39 ного, так и дивизионального подходов.
Матричные структуры управления весьма разнообразны, ио все они построены на принципе одновременного управления по вертикали и горизонтали (рис.
1.9).
В соответствии с ним в матричных организациях происходит углубление разделения управленческого
груда: руководители по вертикали осуществляют преимущественно ресурсное обеспечение (материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами), обеспечивают уровень трудовой дисциплины; по горизонтали осуществляется управление реализацией проектов, включающее координацию усилий разноплановых исследователей, разработчиков, проектировщиков, работников производства, представителей заказчиков и т.д Управление запуском новых проектов и новой продукции Управление функциями (этапами работ) Рисунок 1.9 Принцип традиционного матричного управления Матричная структура создается на базе линейно-функциональной структуры, отношения в которой основываются на прямых вертикальных связях руководства-подчинения.
Б.З.Мильнер отмечает: «При взаимодействии линейно-функциональной и программно-целевой структур сохраняется вся совокупность информационных связей, свойственных механизму управления, и не нарушается принцип единоначалия,
гак как вертикально-линейное руко
[стр. 32]

32 h (см.
рис.
1.8).
В соответствии с ним в матричных организациях происходит углубление разделения управленческого
труда: руководители по вертикали осуществляют преимущественно ресурсное обеспечение (материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами), обеспечивают уровень трудовой дисциплины; по горизонтали осуществляется управление реализацией проектов, включающее координацию усилий разноплановых исследователей, разработчиков, проектировщиков, работников производства, представителей заказчиков и т.
д.
Управление запуском новых проектов или новой продукции Управление функциями (этапами работ) Рис.

1.8.
Принцип традиционного матричного управления к k>* Матричная структура создается на базе линейно-функциональной структуры, отношения в которой основываются на прямых вертикальных связях руководства-подчинения.
Б.З.Мильнер отмечает: «При взаимодействии линейнофункциональной и программно-целевой структур сохраняется вся совокупность информационных связей, свойственных механизму управления, и не нарушается принцип единоначалия,
так как вертикально-линейное руководство функциональными органами обеих структур закрепляется за одними и теми же уровнями управления» [81, с.
115].
Для решения конкретных проблем создаются временные проектные группы, во главе которых стоят руководители проектов.
Эти группы формируют из специалистов соответствующих функциональных отделов, находящихся на разных уровнях иерархии управления.
Данные горизонтальные команды существуют одновременно с традиционной вертикальной иерархией и в идеале обе эти ветви обладают одинаковой властью.
На практике это равновесие

[Back]