Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 43]

43 При функциональной организации проектная команда вообще нс имеет своих собственных штатных работников.
Линией раздела между функциональной и матричной
структурами управления является та, где хотя бы один человек назначается на роль частично занятого координатора работ, выполняемых функциональными подразделениями по конкретному проекту [91].
Исследования показали, что различные структуры могут быть описаны как гибридные формы функциональной и дивизиональной структур.
Это позволяет сделать вывод, что все многообразие организационных структур можно также рассматривать в данном континууме, например, как традиционные линейно-функциональные, линейно-функционально-штабные, близко расположенные к функциональной модели, так и более современные проектные, сетевые и многомерные, представляющие собой развитые типы дивизиональной модели.

Вопрос о том, в рамках какого типа организационной структуры управления наиболее целесообразно
реализовать в том или ином проекте, решается на основе анализа определенного набора критериев.
Одна из попыток систематизации характеристик критериев и соответствующих им типов организационных структур была сделана Р.
Йокером американским консультантом в области управления.
В табл.
1.3 приводится разработанная им система критериев.

Руководство предприятия может использовать матричную или проектную структуру в том случае, когда обычная линейно-функциональная структура оказалась непригодной для ряда проектов.
Также возможно использование всех трех названных структур на одном и том же предприятии для разных проектов.
Все эти структуры могут быть также применены в рамках одного проекта на разных уровнях и фазах управления проектом.

Под влиянием высоких технологий в наиболее динамично развивающихся отраслях получили развитие так называемые адхократические организации.
Они отличаются ориентированностью на нестандартные и сложные работы, на трудноопре
[стр. 36]

36 тодом, она малоэффективна при выполнении крупных проектов, так как в этом случае резко возрастает сложность сети коммуникаций, а это приводит к существенному замедлению процессов принятия управленческих решений.
Рассматривая три основные вышеописанные модели организационных структур управления функциональную, матричную и дивизиональную, заметим, что матричная форма располагается как бы посередине и имеет большое количество модификаций от так называемой слабоматричной и почти функциональной до сильно матричной и почти проектной.
Это определяется процентным отношением штатных сотрудников, работающих в функциональных подразделениях, к общему количеству сотрудников, полностью занятых в проектной команде.
При функциональной организации проектная команда вообще
не имеет своих собственных штатных работников.
Линией раздела между функциональной и матричной
схемами является та, где хотя бы один человек назначается на роль частично занятого координатора работ, выполняемых функциональными подразделениями по конкретному проекту [56, с.387].
Исследования [30] показали, что различные структуры могут быть описаны как гибридные формы функциональной и дивизиональной структур.
Это позволяет сделать вывод, что все многообразие организационных структур можно также рассматривать в данном континууме, например, как традиционные линейнофункциональные, линейно-функционально-штабные, близко расположенные к функциональной модели, так и более современные проектные, сетевые и многомерные, представляющие собой развитые типы дивизиональной модели.

Проблемы организационной структуры возникают не только на крупных предприятиях.
Организация вертикальных и горизонтальных связей, проектного управления необходима и на средних по размеру предприятиях.
Это имеет прямое отношение ко всем случаям, когда между высшим руководством предприятия и персоналом, выполняющим непосредственную работу, существует промежуточный руководящий состав, а также когда вообще имеется возможность осуществить определенное разделение труда.
При всех условиях возникает проблема выбора того или иного типа организационной структуры, адекватного реальным требованиям внешней и внутренней среды предприятия.


[стр.,37]

37 Вопрос о том, в рамках какого типа организационной структуры управления наиболее целесообразно осуществлять тот или иной проект, решается на основе анализа определенного набора критериев.
Одна из попыток систематизации характеристик критериев и соответствующих им типов организационных структур была сделана Р.
Йокером американским консультантом в области управления.
В табл.
1.3 приводится разработанная им система критериев
[217, р.50.].
Таблица 1.3 Критерии для выбора организационной структуры Критерии Типы организационной структуры Функциональная Матричная Проектная Неопределенность Низкая Высокая Высокая Технология Стандартная Сложная Новая Сложность производства Низкая Средняя Высокая Продолжительность цикла Малая Средняя Большая Размер Небольшой Средний Большой Важность результатов Низкая Средняя Высокая Потребители Разные Средние Один Взаимозависимости (внутри) Небольшие Средние Высокие Взаимозависимости (во вне) Высокие Средние Низкие Ограничения во времени Низкие Средние Высокие Ограничения по ресурсам Разные Разные Разные Дифференциация Низкая Высокая Средняя Руководство предприятия может использовать матричную или проектную структуру в том случае, когда обычная линейно-функциональная структура оказалась непригодной для ряда проектов.
Также возможно использование всех трех названных структур на одном и том же предприятии для разных проектов.
Все эти структуры могут быть также применены в рамках одного проекта на разных уровнях и фазах управления проектом.

Таким образом, в практической деятельности на промышленных предприятиях имеется потенциал реализации не только одного, но и комбинации из двух или трех рассмотренных подходов функционального, дивизионального, матричного как для реорганизации действующей структуры управления, так и для разработки новой организационной структуры.

[Back]