Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 53]

53 ответственности за результаты работы подразделения.
Чем больше свободы у подразделений, тем больше должна быть их ответственность перед предприятием, а также перед друг ими подразделениями за выполнение взятых на себя обязательств; чем меньше свободы дано подразделениям, тем больше должна быть ответственность предприятия (верхнего уровня управления) перед ними за обеспечение нормального режима их функционирования.

Исходя и вышеизложенного, следует сделать вывод, что каждое предприятие, приступающее к внедрению новых управленческих технологий, систем, моделей и схем хозяйственной деятельности, одновременно должно решать и вопросы создания внутренней организационно-правовой среды, без которой нельзя реализовать современные тенденции организационного развития.
1.3 Mei оды формирования и преобразования организационной структуры управления Задаче формирования и совершенствования организационных систем и их структур управления посвящено значительное число исследований и литературы.
Общие методические принципы и аспекты их построения и функционирований были сформулированы достаточно давно и отражены в ряде работ [136 и др.].
Как объект проектирования структура управления производственнохозяйственной организацией носит двойственный характер.
С одной стороны, в ней отражаются технологические, информационные, административноорганизационные, экономические взаимодействия, поддающиеся непосредственному анализу и рациональному проектированию, с другой в ней проявляются социальные и социально-психологические характеристики и связи, определяемые уровнем квалификации и способностями работников, их отношением к труду, стилем руководства и являющиеся объектами косвенного
[стр. 51]

51 В составе предприятия выделяются центры ответственности, модели организации хозяйственной деятельности которых могут быть различными.
Соответственно; определяются политика предприятия в отношении его структурных подразделений и особенности каждого из типов центров ответственности.
Как правило, это зависит от технологических и экономических условий, в которых действует предприятие.
Однако принципиальным при этом является не то, что каждое из подобных подразделений обладает формальным набором прав и обязанностей, а нечто куда более важное, а именно: то, что их обязанности и экономическая ответственность становятся атрибутом их отношений между собой.
Следует заметить, что правила внутреннего экономического взаимодействия представляют собой в идеале отражение важнейшего принципа организации отношений баланса ответственности контрагентов в данном случае предприятия и его подразделений, а также подразделений друг перед другом [45, 168].
Свобода и ответственность взаимосвязаны не только в общем, мировоззренческом плане, но и в абсолютно конкретном: чем больше свободы у подразделений, тем больше должна быть их ответственность перед предприятием, а также перед другими подразделениями за выполнение взятых на себя обязательств; чем меньше свободы дано подразделениям, тем больше должна быть ответственность предприятия (верхнего уровня управления) перед ними за обеспечение нормального режима их функционирования.
На основании вышесказанного следует сделать вывод, что каждое предприятие;, приступающее к внедрению новых управленческих технологий, систем, моделей и схем хозяйственной деятельности на основе создания бизнесединиц, одновременно должно решать и вопросы создания внутренней организационно-правовой среды, без которой бизнес-единицы (центры ответственности) и принципы сочетания управления предприятием по вертикали и по горизонтали это лишь формальные (пресловутые) признаки следования в фарватере современных тенденций организационного развития.

[Back]