Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 69]

69 ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Состояние и оценка уровня организационного развития управления предпринимательских формирований Новгородской области Стихийное становление системы управления и организационной структуры приводит к отставанию системы управления от объема бизнеса данная ситуация на современном этапе характерна для большинства успешных российских компаний.
Сложившаяся без определенных правил система управления, является определенным тормозом в развитии предпринимательского формирования, снижает конкурентные преимущества и уменьшает адаптивность к постоянно меняющимся условиям на рынке.
На практике неэффективность системы управления отражается в возрастающем числе конфликтов с партерами и внутри между подразделениями и сотрудниками, в срыве сроков выполнения определенных объемов работ и снижении качества выпускаемой продукции, в потере имеющихся клиентов или снижении темпов развития.
Руководство предпринимательского формирования физически не может и не имеет возможности эффективно контролировать все происходящие процессы в организации.
Система управления производством для любого
предпринимательского формирования представляет собой сложную систему органов и звеньев, выполняющих многочисленные функции, поэтому основной задачей является формирование и развитие структуры управления как средства целенаправленной координации действий всех элементов, образующих данную систему.
Современный период развития большинства предпринимательских формирований показывает неэффективность существующих организационных меха
[стр. 52]

52 ГЛАВА 2.
Основные направления организационного развития управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц 2.1.
Анализ организационной структуры управления промышленным предприятием, тенденции и перспективы ее развития (на примере промышленных предприятий Пензенского региона) Система управления производством для любого промышленного предприятия представляет сложную систему органов и звеньев, выполняющих многочисленные функции.
Поэтому
задача формирования и развития структуры управления как средства целенаправленной координации действий всех элементов, образующих эту систему, занимает важное место в комплексе задач по повышению эффективности производства.
Современный период развития обнаруживает неэффективность существующих организационных механизмов большинства промышленных предприятий России.
Анализ изменений в организационной структуре промышленных предприятий показал необходимость проведения структурных преобразований.
Одной из доминирующих тенденций в управлении предприятиями за последние 10-15 лет становится проблема децентрализации, поскольку происходит радикальное переосмысление технологии ведения бизнеса.
Рассматривая организационную структуру управления как один из элементов развития хозяйственного механизма, следует отметить, что в научных исследованиях по вопросам совершенствования процессов управления проблема анализа и конструирования гибких, динамичных организационных структур пока не получила должной проработки.
В исследованиях не учитывается множества факторов, условий реального производства, которые требуют достаточного разнообразия применяемых организационных форм управления для достижения поставленных целей.
Методы аналогии и применения традиционно сложившихся организационных структур управления производством являются главными методами при конструировании оргструктур предприятий.
Использование традиционных способов формирования организационных структур управления приводит к ряду недостатков, без устранения которых трудно про-' двигаться вперед по пути развития форм и методов хозяйственного управления.

[Back]