Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 75]

75 ИСО 9001-2001 (МС ИСО 9001:2000).
Разработана новая редакция «Руководства по качеству» РК-СМК-01-2003.
На заводе трудится 877 работников, в том числе три подразделения (ООО «Старорусприбор-Проект», ООО «Старорусприбор-Инструмент» и ООО ОА «Рубеж») с общей численностью 153 чел.
имеют юридическую и финансовую самостоятельность.
В 1998 году завод вошел в состав машиностроительной корпорации «Сплав» г.
Великий Новгород, что значительно укрепило позиции завода, улучшило финансовое состояние и позволило выйти на новые рынки сбыта.
На сегодняшний день предприятие располагает современным производственным комплексом от заготовительного до сборочного производства, конструкторским и технологическим отделами, испытательными и поверочными лабораториями, центром сервисного обслуживания.
Как уже отмечалось в разделе 1.1, организационная структура управления, формируется иод воздействием совокупности факторов внешней и внутренней среды предприятия, и, прежде всего, отражает форму производственной структуры, которая представляет собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений организации, обеспечивающих производство продукции с заданными в технической документации параметрами.
Характер построения подразделений и их
количественный состав определяется специализацией, концентрацией, кооперированием, комбинированием внутри завода.
Производственная структура ОАО «Завод «Старорусприбор»» (учитывая технологию, ее можно считать типичной), имеет смешанный вид (Приложение Б).
Основной структурной производственной единицей
организации выступают цеха и отделы (службы), обособленные в административном плане звенья, выполняющие определенную часть технологического процесса.
Все структурные подразделения на заводе подразделяются на 4 группы: основные, вспомогательные, обслуживающие и социальные объекты.
Важное
место в производственной структуре организации занимает отдел главного конструкто
[стр. 55]

55 образом, иерархия довлеет над функцией.
Однако сложно вообще отказаться от принципа иерархичности построения структур управления, как и от других традиционных и нетрадиционных структурных решений.
По-видимому, нет и не может быть универсальных структур управления без недостатков.
Любая структура лишь на определенное время может считаться адекватной целям предприятия и условиям внешней среды.
Так как и то и другое со временем меняется, наиболее эффективными являются гибкие организационные построения.
Как уже было отмечено в параграфе 1.1.
? организационная структура управления,
являясь производной совокупности факторов внешней и внутренней среды предприятия, прежде всего, отражает форму производственной структуры.
Поэтому, прежде чем перейти к анализу оргструктур, рассмотрим на примере ОАО «Пензенский дизельный завод» его производственную структуру (см.
Приложение 4; учитывая технологию, может считаться типичной), то есть форму упорядоченности предприятия, производственных подразделений, служб, складов и других элементов производственно-технической базы с точки зрения их расположения и взаимосвязи на производственных площадях.
Производственная структура ОАО «Пензенский дизельный завод» представляет собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих производство готовой продукции с заданными в технической документации параметрами.
Характер построения подразделений и их
количество определяется специализацией, концентрацией, кооперированием, комбинированием их внутри завода.
Производственная система завода имеет смешанный вид: в ней представлено предметное и технологическое разделение по подразделениям (см.
Приложение 3).
Основной структурной производственной единицей
предприятия является цех обособленное в административном отношении звено, выполняющее определенную часть производственного процесса.
На данном предприятии цехи подразделяются на четыре группы: основные, вспомогательные, обслуживающие и социальные объекты.
В
основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции предназначенной для реализации.
Они делятся на заготовительные, механосборочные и сборочные цехи.
К заготовительным цехам относятся литейные, заготовительный, сварочно-сборочный.
К механосборочным цехам относятся меха

[Back]