Проверяемый текст
Такмаков, Алексей Владимирович; Управление промышленными предприятиями на основе диагностики их экономического состояния (Диссертация 2002)
[стр. 142]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложении, суть которых сводиться к следующему: 1.
Современные подходы к проведению экономического анализа предполагают все большее повышение роли его диагностирующей функции, как основного способа выявления для исследуемой хозяйственной системы присущих ей признаков.
При этом важность диагностики в области экономики будет постоянно возрастать по мере совершенствования ее теории и методов, обеспечивающих практическую реализацию.

Под экономической диагностикой понимается совокупность действий, позволяющих идентифицировать действительное экономическое состояние исследуемой производственно-хозяйственной системы через последовательное изучение составляющих ее элементов, а также распознавать характер и причины происходящих изменений.
Ее основное назначение установление и изучение признаков, характеризующих наличие производственноэкономических проблем (несоответствий, отклонений, нарушений, диспропорций, «болевых точек» и «узких мест») в текущей деятельности субъектов рынка и их структурных подразделений.
При этом осуществляется систематизация этих признаков относительно возможных режимов функционирования экономических систем и разработка методов, приемов, средств обнаружения и локализации указанных проблем.
Основной целью проведения экономической диагностики хозяйствующих субъектов выступает определение действительного экономического состояния изучаемого предприятия путем обнаружения и фиксации возможных отклонений от установленных параметров жизнедеятельности.
Здесь в качестве установленных параметров выступают системы признаков, характеризующих различные виды экономических состояний в которых может находиться изучаемая производственнохозяйственная система.
[стр. 62]

функции экономического анализа деятельности предприятия.
Эта функция реализуется в результате проведения диагностики экономического состояния предприятия.
Отметим, что современные подходы к проведению экономического анализа предполагают все большее повышение роли его диагностирующей функции, как основного способа выявления для исследуемой хозяйственной системы присущих ей признаков.
При этом важность диагностики в области экономики будет постоянно возрастать по мере совершенствования ее теории и методов, обеспечивающих практическую реализацию.

На наш взгляд, это связано с тем, что необходима дальнейшая разработка диагностического аппарата, который бы позволял адекватно распознать проблемную ситуацию и корректно ее описать.
Такая постановка вопроса позволяет после определения и описания проблемы, произвести ее последующий анализ, то есть установить причины возникновения отклонений, и, помимо этого, она дает возможность спрогнозировать (установить последствия) дальнейшего развития проблемной ситуации.
Под технологией проведения диагностики экономического состояния предприятий следует понимать регламентацию составляющих ее операций, синтеза последних в определенные процедуры, этапы и стадии проведения, а также оснащение последних необходимыми инструментами (приемами, методами, техникой).
В соответствии с упомянутыми элементами технологии в данной главе диссертационной работы рассматривается технология проведения диагностики экономического состояния промышленных предприятий.
Рисунок 9 отражает функциональное место диагностики в иерархии функций и задач информационно-аналитического обеспечения управления промышленными предприятиями.

[Back]